Рубрика Сантехника / Строительство и ремонт / Пост "Какие типы гибких подводок для сантехники бывают"

Какие типы гибких подводок для сантехники бывают

31 Дек 2012

Современный дом без газа и воды представить невозможно. Причем их надежность и прочность определяют степень надежности всего дома, особенно газопроводов, где просто недопустимы никакие утечки. А вот как от внутридомовой сети получить газ и воду, и при этом соблюсти все меры безопасности? Для этого и существует гибкая подводящая арматура. В этой статье будет дан ответ, чем отличается гибкая подводящая арматура для газа и воды, какие виды сильфонных подводок бывают и вообще что это такое.

Типы гибких подводок для сантехники

Гибкие подводящие шланги для газа и воды

По своей сути все эти шланги одинаковые, и представляют собой гибкий шланг, с фитинговыми резьбовыми муфтами на концах. Подключать с их помощью стиральные машины, смесители, газовые плиты очень удобно и надежно. Главное их достоинство – возможность быстро передвинуть тот или иной бытовой прибор, не отключая его от магистрального трубопровода. Единственное условие для надежного подключения потребителя с помощью такой подводки – аккуратность. Если вы не сорвали резьбу, применили уплотняющие ленты и прокладки, то можете быть уверены, что даже газ не просочится через эту подводку.

А вот по материалам, применяемым для воды и газа, эти подводки отличаются. Для воды подойдет обычная резина, оплетенная или нержавеющей сталью или алюминием. Для газа необходимы специальные полимерные материалы, оплетка делается исключительно из нержавеющей стали. Различные требования предъявляются и к способу подключения к гибкому элементу подводки гаек, штуцеров и фитингов.  В магазинах готовые шланги для газа отмаркированы желтыми полосами. Однако основное разделение гибкой подводки по видам использует другой принцип. Гибкая подводка бывает в виде резинового шланга и сильфонная.

Резиновые шланги

Говоря «резиновые шланги», мы немного упрощаем, потому что идем по принципу аналога. Гибкая подводка в виде шланга может быть и из полимера и из резины, все это плотно оплетается алюминиевой или стальной оплеткой. С обоих концов этого шланга прикрепляются металлические резьбовые соединения-втулки и фитинги. Способов закрепления металлических деталей на шланге очень много – от элементарного резьбового хомута до вакуумной опрессовки. Долгое практическое использование таких шлангов доказало их полную надежность, особенно для воды. С газом сложнее. Тут не бывает чего-то «лишнего». Если есть возможность сделать соединение более надежным, то это надо сделать. И таким соединением является подводка в виде сильфона.

Сильфонный шланг

Сначала просто. Сильфонный – это гофрированный шланг (кстати, гофрированная труба ПВХ на сайте Fostero довольно качественная и недорогая). Теперь подробнее. Гибкая, сильфонная подводка представляет собой металлический гофрированный рукав, изгибать такую подводку можно, не особо опасаясь за ее целостность. Многие из вас пару раз передвинув мойку с места на место бежали за новой подводкой, потому что старая «лопнула». Теперь осталось вспомнить металлическую «змею», которой почти каждый баловался в детстве, бултыхаясь в ванне. То, что соединяло душ с краном и есть сильфонная подводка. Она очень надежна, и это проверено на практике. Естественно, что цена ее значительно выше, чем цена обычного резинового шланга. Но собственная безопасность это не то, на чем надо экономить. Поэтому в Москве сильно вырос спрос на такие подводки. Вот это повышение спроса немного пугает, потому, что как только что-либо становится очень популярным, так тут же появляются подделки. Чтобы избежать беды обращайте пристальное внимание на поставщиков такой подводки. Покупайте только у проверенных и надежных компаний.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для сайта http://potrebitel.org.ua

 

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: