Рубрика Отдых / Познавательное / Пост "Отдых в Варшаве"

Отдых в Варшаве

30 Янв 2013

Вторая мировая война принесла немало бед и в том числе, изменила лицо Европы на карте, стерев целые города и значительно разрушив другие. Одним из таких шрамов на послевоенной карте стала Варшава – столица многострадальной в то время Польши, которая была разрешена фактически до основания. Но жители столицы, стойко выстоявшие в этой неравной битве, смогли уберечь остатки своего любимого города и отказавшись сносить полуразрушенные дома, буквально по кирпичику восстановили свой город, придав его старинным улочкам былую атмосферу и наполнив их любовью.

Собрав по архивам старые чертежи и опираясь на уцелевшие фрагменты зданий, архитекторы послевоенной Польши смогли восстановить внешний облик таких архитектурных ансамблей города, как знаменитый Старый город, а вместе с ним были восстановлены Новый свет, Королевский тракт и Краковское предместье, которые сегодня являются одними из главных достопримечательностей города и миллионы туристов приезжают сюда, чтобы полюбоваться на эти островки прошлого  и отдых в Варшаве для них превращается в настоящее приключение. Если вы не знаете, куда поехать отдыхать с маленьким ребёнком, то именно тихие улочки Варшавы смогут дать вас настоящий отдых и релакс.

Отдых в Варшаве – что стоит увидеть

Кроме этого, обязательно стоит посетить знаменитые дворцы в Лазенках и Вилянове, где перед вами откроется неимоверной красоты ландшафтный парковый дизайн и богатейшие интерьеры, ведь польские короли и вельможи всегда славились своим умением собирать и почитать жемчужины мирового искусства.

Сердцем города всегда считался Старый город, или Старее място, Старувка – это один из самых красивых уголков Варшавы, застроенный старыми домиками, не выше трёх этажей, причём традиция сохранилась и сегодня, и чтобы уберечь атмосферу старины, здесь запрещено возводить здания выше трёх этажей, чтобы не нарушать панораму города. Это место окутано легендами и сохранило романтику средневековья, а в костёле Ордена визиток когда-то играл на органе юный Фредерик Шопен. В городе много костёлов, и все они действующие, по выходным здесь проходят службы и пышные свадебные церемонии, а с именем Фредерика Шопена связан ещё один костёл — Святого Христа, где согласно завещанию, хранится урна с сердцем великого композитора.

Замковая площадь – это место туристического и городского движения, здесь всегда шумно от экскурсий и подростков, рассекающих на роликах по треугольной площади, которая была построена на месте старых конюшен и каретных сараев, без её посещения отдых в Варшаве будет неполным. Колонна Сигизмунда стала визитной карточкой Варшавы, столицы Польши, её воздвигнул её в 1644 году польский король Владислав IV в память об отце. А также будет интересно посмотреть и Королевский замок, украшающий эту площадь, так как он был взорван немцами и полностью восстановлен горожанами.

Хорошо погуляв по столице, стоит познакомиться с местной кухней и присесть в одном из маленьких местных ресторанчиков. Здесь можно отведать вкусных национальных блюд – фляки по-варшавски – кусочки рубца в горшочках, и картофельные клёцки. Вкусное здесь и пиво, отдых в Варшаве – это вкусная кухня, очень похожая на украинскую, так что вы будете чувствовать себя здесь, как дома.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

 

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: