Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Как избежать ремонта холодильника"

Как избежать ремонта холодильника

2 Авг 2013

Как известно, болезнь лучше избежать, чем потом ее лечить. То же самое можно сказать и про ремонт бытовой техники. Правильная эксплуатация в несколько раз сократит частоту этого ремонта и продлит жизнь ваших бытовых устройств, в том числе и холодильника. Ремонт холодильника на дому сейчас осуществляется практически в каждом городе, однако все же лучше избежать обращения к услугам подобного сервиса.

Под правильной эксплуатацией подразумевается прежде всего регулярная чистка холодильника. Не превращайте ваш холодильник в склад. Те продукты, которые не требуют охлаждения или заморозки в процессе их хранения, в холодильник лучше не запихивать. Беспощадно выбрасывайте из холодильника все просроченные продукты и вытирайте следы подтекания, которые они оставляют. Не забывайте протирать холодильник от пыли во время регулярной уборки кухни. Чтобы протереть его, достаточно обычного чистящего средства или даже средства для мытья посуды. Только для поверхности из нержавейки потребуются специальные средства.

Далее идет регулярное размораживание. У многих владельцев холодильников возникает вопрос, как часто нужно размораживать эту технику. Необходимо отметить, что современные холодильники вообще не нуждаются в разморозке, однако все же это нужно делать хотя бы раз в год, чтобы основательно почистить агрегат изнутри. Для чистки внутренней камеры моющих средств применять не нужно потому, что они могут оставить специфический запах. Достаточно протереть ее раствором питьевой соды. После этого оставьте холодильник открытым для проветривания на несколько часов.

Возвращаясь же к разморозке, необходимо сказать, что ее частота определяется скоростью появления инея и льда на испарителе и на стенках самой камеры. Как только там образовался солидный слой инея, холодильник нужно разморозить. Несвоевременная разморозка может привести к поломке, и тогда придется уже точно вызывать мастера. Ремонт любой марки холодильника сегодня проводится в любое время суток.

Чем старше холодильник, тем слабее работает его испаритель и охлаждающая система, тем чаще приходится его размораживать. Если вам приходится проводить разморозку чаще, чем раз в месяц, то, возможно, стоит подумать о замене бытового прибора. Современные модели, как уже отмечалось, лишены данного недостатка, и могут работать без разморозки весь срок своей эксплуатации.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: