Рубрика Быт / Одежда / Пост "Как постирать пуховик"

Как постирать пуховик

26 Фев 2014

Если вы уже убрали зимние вещи в шкаф, следует позаботиться об их сохранности ло следующего сезона. Современные стиральные машинки порадуют разными функциями, но постирать пуховик они предложить не могут. Именно поэтому для стирки пуховика в домашних условиях следует самостоятельно искать альтернативные способы и выбирать программы из имеющихся.

Как правило, все пуховики делятся на два вида – синтепоновые или выполненные с искусственным наполнителем, и наполненные пером и натуральным пухом. В первом случае для стирки можно выбрать любой из режимов с низким отжимом, и постирать пуховик в машинке, как обычную вещь. При этом после стирки следует положить пуховик в раковину, дать стечь лишней влаге и развесить или разложить постиранную вещь, чтобы она не потеряла свою форму до полного высыхания.

Если нужно постирать пуховик на пуху, или на пере, нужно внимательно осмотреть изделие. В дорогих качественных пуховиках все наполнители внутри находятся в отдельных мешочках, поэтому не боятся расслаивания и попадания наружу. Но в недорогих моделях постирать пуховик можно с нарушением наполнителя, который вылезет через швы. Советуют избежать этого, если стирать пуховик с шариками, но это приспособление мало чем поможет при стирке.

Если вы решили постирать пуховик в машинке, стирайте на режиме без отжима с любым средством, которое имеет жидкую консистенцию, так как агрессивная среда стирального порошка негативно влияет на натуральное перо, да и могут остаться разводы при стирке. После стирки пуховика в машине без отжима его объем уменьшится, но не стоит пугаться. Если вы постирали пуховик с натуральными наполнителями, сначала вам покажется, что все перо из него вылезло, но на самом деле перо и пух просто намокли и слиплись.

Аккуратно выньте постиранный пуховик и положите его в раковину, чтобы полностью стекла вода. Когда пуховик стечет, разложите его на полу на одеяле, чтобы он высох при комнатной температуре. Теперь можно приступать к реанимации наполнителя пуховика после стирки.

Развесьте пуховик на плечики, застегните и возьмите обычную выбивалку для ковров. Несильными движениями простучите по всему пуховику, и пух разобьется, пуховик опять наполнится и приобретет свою форму.

Как постирать пуховик вручную

Если вы не доверяете стиральной машине, постирать пуховик можно вручную. Разведите в теплой воде стиральный порошок жидкого типа и замочите пуховик на 1 час. Слейте воду, и прополощите пуховик с ополаскивателем, после чего положите его в раковину для того, чтобы стекла вода и далее сушите, как обычно после стирки в машинке. Чтобы постирать белый пуховик, лучше всего использовать ручной способ стирки, а средство для стирки пуховика должно быть с эффектом отбеливания.

После стирки следует полностью сухой пуховик повесить в шкаф, предварительно обернув в целлофановый пакет, и тогда в начале следующего сезона вас ждет любимая вещь для новых холодов, в целости и сохранности.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.