Рубрика Без рубрики / Выбор аксессуаров / Пост "Швейная фурнитура"

Швейная фурнитура

16 Окт 2014

furnituraШвейная фурнитура является практически самостоятельным аксессуаром любого изделия, выпускаемого швейной промышленностью, или изготовленная по индивидуальному заказу. Без этих небольших вещиц просто невозможно представить себе платье, пальто или любую одежду, ведь застежка, пуговица, застежка-молния, пряжка, новомодная текстильная застежка (липучка), тесьма самого разного вида. В последнее время стало модным встраивать   застежки-молнии во все виды швейных изделий, причем, самые деликатные и часто ломающиеся детали молнии – бегунки для молнии, выделены в отдельную группу товаров.

Вся фурнитура предназначена для застегивания, упрочнения отдельных элементов одежды, украшения и придания праздничного вида обыденным вещам. Застежка-молния выпускается нескольких видов. Крупная металлическая молния применяется для верхней одежды и выпускается она самых разных размеров и нескольких конфигураций. Для удобства эксплуатации выпускается также застежка с двумя бегунками, чтобы можно было, не раскрывая полностью куртку или пальто, приподнять нижний бегунок для удобства пользования.

Пуговицы также бывают нескольких видов. Одни предназначены для застегивания изделий, а другие могут служить для украшения, придания внешнему виду красоты и оригинальности. Пуговицы выпускаются в зависимости от назначения и могут быть пластмассовыми, металлическими, керамическими, с самыми разными способами крепления. Пуговицы для украшения могут выпускаться с защитно-декоративным покрытием, с тиснением, даже металлические с чеканкой.

Застежки-липучки уже прочно вошли в наш обиход. Это разъемное соединение, состоящее из двух лент. Их можно использовать как для скрепления пол курток, пиджаков и пуховиков, а также и для клапанов карманов. По стойкости они ничуть не уступают молниям, а длительности эксплуатации даже превосходят их.

Для крепления мелких деталей, в основном женской верхней одежды, применяются кнопки-застежки пружинного действия. Их изготавливают из металла или латуни и покрывают никелем, латунью или лакокрасочноми материалами. Кнопки выпускаются по определенным размерам и используются по необходимости.

Также к номенклатуре швейной фурнитуры относятся крючки и петли. Они бывают только стальные или латунные.

Не менее важной позицией является декоративная швейная фурнитура, используемая для украшения изделий и придания им элегантного модного вида. К этому виду относятся: бисер, тесьма, бахрома, стразы и пряжки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.