Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Как утеплить балкон"

Как утеплить балкон

18 Янв 2015

kak--uteplit-balkon1Теплый балкон – это тот тепловой щит для каждой квартиры, который не даст возможности накопившемуся теплу выйти из квартиры, и в то же время не даст холодному воздуху извне охладить стенки комнаты, тем самым сохранив ценное тепло и вашу любимую мебель кухни Альба. Теплый балкон – это еще и дополнительная полезная площадь, которую можно использовать как амбар и кладовку, для хранения консервации, велосипеда или других важных вещей. Поэтому утеплить балкон к зиме крайне важно, и каждый хозяин задумывается о том, как сделать эту домашнюю работу.

Как утеплить балкон своими руками

Многие считают, что застекленный балкон с заделанными швами – это уже достаточное утепление, однако холодный бетон не сохраняет тепло и имеет хороший теплообмен, что не способствует накоплению тепла. Если ваш балкон уже застеклен, пришло время его качественно утеплить.

Профессионалы советуют начать утеплять балкон с утепления стен, потолка и пола. Для этого нужно сначала полностью освободить балкон от всех накопившихся вещей, заодно это поможет провести чудесную генеральную уборку, которую можно оставить на попечение домашних. Далее следует осмотреть балкон на наличие трещин, щелей и всех других мест, которые дают выход воздуху и тщательно их заделать. Желательно полностью удалить старые отделочные материалы, такие как холодная плитка и старая краска, их необходимо счистить, все щели при этом заделав герметиком или монтажной пеной.

kak--uteplit-balkon2

Если балкон не застеклен, утеплить его можно хорошими стеклопакетами, с энергосберегающим эффектом, а для дополнительной защиты от солнца можно также выбрать тонированный эффект, который идеально подойдет, если балкон находится на солнечной стороне.

Утепление пола проводят с несколько этапов, среди которых для начала запениваются все щели, после чего пол обрабатывается гидроизоляционным составом, затем выравнивается и делается стяжка. Далее кладут слой утеплителя, после чего уже можно ложить выбранное покрытие пола, чтобы утеплить балкон снизу.

kak--uteplit-balkon3

Далее следует утепление стен и потолка, после полного их очищения от старых материалов, полной изоляции щелей и подготовке к нанесению утеплителя. Популярным способом утеплить балкон стало нанесение влагостойкого гипсокартона на плиты из пенополистирола, который идеально держит температуру и при этом хорошо защищает от попадания влаги извне. Далее по надобности устанавливается электропроводка, после чего балкон утепляется окончательно деревянными панелями или другим материалом на ваш выбор, например металлическим профилем. На пол можно положить линолеум, ламинат или керамогранит, и можно наслаждаться теплым балконом, сделанном собственными руками.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.