Рубрика Выбор бытовой техники / Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать лобзик"

Как выбрать лобзик

23 Янв 2015

lobzikПри помощи лобзика можно вырезать круги разного диаметра, а также другие сложные формы и работать со многими видами материалов. Это натуральный камень, стекло, керамическая плитка, а также металл, и доски ДСП, ДВП и конечно же, разные породы дерева. Для выбора лобзика следует знать основные критерии, на которые следует обращать внимание при выборе инструмента, о них мы и расскажем в данной статье для удачного выбора лобзика.

Какой лобзик выбрать

Если вы уже начали задумываться о том, что вам в хозяйстве нужен лобзик, советуем обратить внимание на виды этого инструмента.

Профессиональные лобзики имеют высокую мощность двигателя, которая изменяется от 580 Вт до 720 Вт, они предназначены для работы со всеми видами материалов, часто такой лобзик выбрать следует для работы с камнем или очень твердыми сортами древесины.

Бытовые лобзики – это приспособленные для работы в домашних условиях инструменты, которые имеют мощность до 350 Вт и предназначены для выполнения повседневных задач.

Для работы с пластическими материалами следует выбрать лобзик с ходом пилки минимум 1000 оборотов, так как при низких оборотах будет сложно выпиливать из пластмассы.

lobzik1

Пилки для лобзика следует подбирать под каждый материал отдельно. Для работы по дереву следует выбрать лобзик и пилки 75-100 мм с шагом от 2.5 до 4 мм, для работы со стеклом или керамикой следует выбирать пильные полотна с абразивным напылением. Если вам нужно выбрать лобзик для работы с цветными металлами, следует к нему в комплект купить набор пилок с волнообразными режущими кромками.

Если вы выбрали универсальный лобзик, обязательно проследите, есть ли в модели регулирующая электроника, которая обеспечивает чистоту ходов при разной нагрузке.

Если вам нужно выбрать лобзик для работы с деревом, следует уточнить наличие системы удаления опилок, которые будут автоматически сдуваться с обрабатываемой поверхности потоком воздуха, что обеспечит комфортную работу без прерывания на сдувание опилок.

Для непрерывной работы с лобзиком важно наличие системы застопоривания выключателя, которая обеспечивает комфортную работу без нажимания на кнопку «Пуск». Важно также для безопасности иметь предохранительные щитки на движущихся деталях, а также подставку для точности распила во время работы с материалами. Для сохранения длительной работы следует выбрать лобзик, который будет иметь дополнительный резервуар с охлаждающей жидкостью.

Важно, чтобы инструмент не имел большого веса, это значительно упростит работу с лобзиком. В среднем вес современных лобзиков колеблется от 1.5 до 3 кг и имеет прямую взаимосвязь с мощностью. Чем выше вес лобзика, тем выше его мощность.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.