Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Дачный мангал"

Дачный мангал

29 Апр 2015

mangal У кого-то дача ассоциируется с огородом и рассадой, но даже после самого напряженного дня, проведенного на грядках, так приятного посидеть в беседке у мангала, побаловав себя вкусным ароматным шашлыком. Дачный мангал – это особенное место, где можно собраться всей семьей, пригласить друзей и весело посидеть за бутылочкой вина или чашечкой чая, съев кусочек ароматного мяса или рыбы с дымком. Каждый хозяин оформляет на даче мангал, который заменяет зачастую кухню, за неимением плиты.

Виды дачных мангалов

Для вашей дачи можно выбрать один из трех видов мангалов.

Складной мангал для дачи – самое оптимальное решение, если вы только изредка приезжаете туда налегке, чтобы пожарить мяска и посидеть с друзьями в теплой компании. Он легко собирается и разбирается и идеально подходит путешественникам, так как после остывания его нужно почистить, собрать в небольшую сумку и он готов к новому месту. Такой мангал идеально подойдет как для дачи, так и для рыбалки, охоты и просто пикника на природе.

Переносной мангал – самый распространенный вид этого устройства, так как он имеет ряд преимуществ, среди которых долговечность и красивый внешний вид. Его легко перенести с места на место при надобности, если ваша компания перебазировалась с беседки ближе к дому, такой мангал хорошо держит жар и не прогорает при длительном использовании.

mangal2

И наконец, стационарный мангал для дачи – условно его можно назвать настоящей печкой, так как он строится в определенном месте вашего дачного участка. В его достоинствам можно отнести несомненную долговечность, удобство использования и красивый внешний вид, который добавит колоритности вашему дачному участку. Из недостатков можно отметить высокую стоимость и конечно же, длительность обустройства, в отличие от двух остальных видов мангалов, на которых можно готовить сразу же после покупки.

Дачный мангал своими руками

Для обустройства мангала для дачи можно воспользоваться услугами коваля и сделать мангал двух первых видов, просто указав его желаемые размеры, выбрать форму и количество шампуров, для которых делаются специальные насечки.

Стационарный мангал для дачи своими руками можно выложить из камня или кирпича, воспользовавшись несложными инструкциями, которые в изобилии расположены в интернете. Самое главное – это закладка жаровни, которую устанавливают на кирпичную основу. Также можно сделать навес и украсить мангал хозяйственными полочками для хранения всех нужных вещей, которые нужны для работы с дачным мангалом: дров, разжигательной смеси, казана и шампуров.

mangal3

И неважно, какой из видов дачных мангалов выберете вы – главное в отдыхе это хорошая компания и вкусное мясо, тепло общения и хорошая погода.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.