Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Книжная полка своими руками"

Книжная полка своими руками

23 Апр 2015

knignaja_polka1Если у вас в доме скопилось много книг, а обычный шкаф или стандартные книжные полки уже не радуют взгляд своей новизной, предлагаем вам сделать интересные книжные полки своими руками из подручных и даже уже отживших вещей. Вы удивитесь, какие интересные и необычные полки для ваших книг можно сделать из самых неожиданных вещей, которые уже нельзя использовать по назначению, причем не тратя на такие вещи лишних денег из семейного бюджета.

Как своими руками сделать книжную полку

Если у вас в гараже или на даче стоит старый кинескопный телевизор с деревянным корпусом, он может стать идеальной книжной полкой, которую вы сделаете своими руками без особенных финансовых затрат. Для начала следует удалить из коробки кинескоп и все, что содержится внутри, после чего тщательно очистить стенки коробки и вскрыть их лаком. Внутри такой интересной полки для книг поместятся ваши любимые высокие журналы, а также энциклопедии и книги больших размеров, к тому же сверху на полку для книг своими руками можно установить вазон, или клетку с мелким домашним животным или птицей. До такой полки легко можно будет дотянуться с кресла для компьютера, если повесить ее над столом.

knignaja_polka4

knignaja_polka5

Если вы сменили старые, но еще пригодные входные деревянные двери на новые, не спешите их выбрасывать! Аккуратно следует разрезать двери пополам ровно по центру вдоль, после чего скрепить их и отдельно из фанеры вырезать полки, которые покрасить одним цветом с дверями. По всей высоте дверей установить и закрепить книжные полки своими руками при помощи жидких гвоздей, после чего такую полку можно использовать в небольшой квартире для придания уюта и комфорта. И что немаловажно – такая, созданная своими руками из подручного материала книжная полка, будет экономить место в небольшой комнате. Еще одной интересной идеей для создания книжной полки своими руками станет старый футляр от гитары или контрабаса, который можно оформить, как оригинальную настенную композицию.

knignaja_polka3

knignaja_polka2

Если вы не хотите работать с молотком и гвоздями, предлагаем вашему вниманию оригинальную книжную полку, своими руками созданную из кусочков доски и фанеры без единого гвоздя. Для этого вам понадобится несколько листов разноцветной фанеры или доски, хороший лобзик, клей для фанеры или дерева и свободное время. Для основы сделайте несколько одинаковых по длине полок, куда будут ставиться книги. Для разделения их по высоте вам понадобятся прямоугольные кусочки фанеры или дерева, которые между собой будут склеены в довольно свободной форме, чтобы создать очень интересный стиль, который будет напоминать дачный, или прованс. При помощи клея следует соединить между собой по высоте большие полки и подставки под них, при этом следует обратить внимание на высоту столбиков, чтобы они были сделаны точно одинаковыми по высоте на одной параллели. Когда такая интересная книжная полка своими руками будет сделана, можно вскрыть ее лаком или покрасить красками в тон комнате, и можно пользоваться с удовольствием и удивлять гостей обновленным стилем своего рабочего кабинета!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.