Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Как обновить старый шкаф"

Как обновить старый шкаф

22 Фев 2016

kak_obnovit_staruy_shkaf1У многих из нас дома есть старый шкаф, который и выбросить жалко, и продать смешно, никто не купит. Но можно дать ему вторую жизнь, как? Обновить старый шкаф, также, как и купить оборудование для ресторанов и баров не так сложно, как вам кажется, поэтому обязательно прочтите нашу статью с полезными советами. Даже если у вас не было никакого опыта по облагораживанию старой мебели, поверьте, у вас получится из старого бабушкиного шкафа сделать настоящее произведение искусства. Новая мебель из старого шкафа прослужит вам еще не один год!

Как обновить старый шкаф своими руками

Если вы собираете обновить старый шкаф своими руками, вам понадобится свободное время, немного смекалки и набор инструментов:

  • лобзик;
  • дрель;
  • шлифовальная машинка;
  • шуруповерт;
  • перфоратор.

На примере обычного старого трехстворчатого шкафа, который стоит у многих, мы покажем, как переделать его в новую мебель.

Для начала следует полностью разобрать старый шкаф, осторожно сняв все полки и дверцы, а выбросив старые петли и все сломанные детали, если таковые будут.

kak_obnovit_staruy_shkaf2

Далее из верхних и нижних частей шкафа и антресолей следует построить основание будущего шкафчика, добавить ножки мебельные от старой мебели.

Основание следует установить с помощью уровня, после чего боковые стенки и центральную часть нового шкафа использовать для создания вертикальных перегородок. Для этой цели также важно использовать уровень.

Для горизонтальных полок следует использовать внешние стенки шкафа, сделанные из ламинированной ДСП, также можно для этих целей купить обрезки листов разных цветов. Можно обновить старый шкаф, если соединить его сохранившиеся части, которые во времена СССР делали из лакированного ДСП, и новомодные яркие вставки из современных материалов.

Дверки шкафа, который начинает получаться, если обновить старый шкаф, можно смастерить из цельных кусков ламината, окантовав их шторным карнизом. По желанию, двери можно сделать на роликовом механизме, или повесить их на классические петли.

Как обновить старый полированный шкаф, если делать из него новый вы не хотите? Все целые части шкафа можно приспособить для изготовления новых книжных полок и целого ряда других предметов мебели:

  • книжные полки;
  • столик под телевизор;
  • журнальный столик;
  • книжный шкаф;
  • основа для табуреток;
  • всевозможные полочки в ванную и на кухню –

вот неполный список того, что можно смастерить из материалов после того, как обновить старый шкаф.

Как обновить старый шкаф — видео


Но если вы не хотите ничего из разобранного шкафа мастерить, воспользуйтесь техниками декупажа по дереву и ДСП, и из старого шкафа сделайте настоящее произведение искусства. Дать второй шанс старому шкафу, обновить его не так и сложно, немного фантазии и свободного времени! Все необходимое вы найдете в магазинах для творчества. Удачных вам идей!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.