Рубрика Быт / Сантехника / Пост "Автономные водонагреватели: общие характеристики бойлеров и колонок"

Автономные водонагреватели: общие характеристики бойлеров и колонок

30 Ноя 2016

vodonagrevateliВ современных квартирах часто наблюдаются перебои с горячей водой. Чтобы предотвратить возникновение подобной проблемы, эксперты рекомендуют дополнительно устанавливать автономные водонагреватели. Подобное оборудование представлено на рынке в широком ассортименте. Условно агрегаты классифицируются на два типа бойлеры и колонки. В чем заключаются особенности каждого варианта техники?

Бойлеры и их основные характеристики

Водонагреватели рассматриваемой группы предполагают наличие бака, в котором производится нагрев определенного объема воды. Их основные преимущества заключаются в простоте монтажа и доступной стоимости. Но есть у данных приборов один существенный недостаток – ограничение количества горячей воды. Чтобы предотвратить неудобство использования бойлера, важно грамотно рассчитать объемы потребления. Существуют модели вместительностью от 10 до 1000 л. Для квартиры подойдут варианты до 150 литров в зависимости от числа людей, проживающих в жилище постоянно. Важно иметь в виду, что чем больше бак, тем дольше будет осуществляться нагревание. Для семьи из 3-х человек целесообразно покупать модель на 30-40 л.

Колонки и их особенности

Просматривая каталог водонагревателей любого специализированного магазина, можно найти большой ассортимент электрических и газовых колонок. Их стоимость на порядок выше, чем цена бойлеров. Но подобное оборудование является более практичным в эксплуатации. Вода здесь нагревается по мере необходимости во время включения крана. При выборе таких устройств необходимо грамотно рассчитать мощность горелки. В противном случае могут наблюдаться перебои в подаче горячей воды при включении кранов в ванной и на кухне.

Водонагревательное оборудование: источник питания

Вся водонагревательная техника классифицируется на два типа относительно источника питания. Устройства бывают газовыми и электрическими. Первые целесообразно устанавливать в квартирах, где имеется газоснабжение. Такие приборы являются более экономичными в плане эксплуатации. Электрические модели незаменимы в жилище, где отсутствует газ. Их главный недостаток – большой объем потребления электроэнергии.

В отдельную категорию можно отнести современные газовые колонки, имеющие автоматизированную систему управления. Их работоспособность зависит и от газа, и от электричества. Приборы имеют высокую стоимость. Но в процессе эксплуатации они являются самыми удобными и практичными.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.