Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Установка стиральной машины своими руками"

Установка стиральной машины своими руками

13 Окт 2012

Стиральная машина стала неотъемлемой частью категории бытовых приборов. В настоящее время без нее просто не обойтись. Она резко сократила время, которые раньше хозяйки тратили на стирку. Но покупка современной бытовой техники – дело серьезное, тем более часто это связано с ее установкой. Все это в полной мере касается и стиральной машины. Поэтому чтобы данный прибор работал качественно и долго, его необходимо правильно установить.

Этапы установки стиральной машины

Что для этого необходимо? Во-первых, необходимо знать, что лучше всего подключать стиральную машинку не к розетке, а к распределительному щитку. Поэтому для подключения нужно приобрести кабель, сечение которого будет не меньше 2,5 квадратных миллиметра. Лучше, если это будет 4 квадрата. Длина кабеля зависит от расстояния между щитком и местом установки машинки. Специалисты рекомендуют установить в щитке на линии подачи электроэнергии для стиральной машины автомат, выдерживающий силу тока в 25 ампер. Это своеобразный предохранитель.

Подключение в щиток можно провести самостоятельно, для этого надо знать некоторые принципы работы электрических приборов. Для стиральной машинки лучше всего установить отдельную розетку, которую соединяют к клеммам распределительного щитка.

Во-вторых, подключение машинки к системе подачи холодной воды и канализации. В комплекте машинки уже приходят два шланга: один для воды, другой для сброса отработанной смеси в канализацию. Но, как показывает практика, их длина обычно недостаточна, поэтому рекомендуется приобрести дополнительные метры.

Подключать подачу холодной воды рекомендуется к месту подачи воды на унитаз. Здесь, правда, придется поставить дополнительный фитинг в виде тройника, один конец которого будет подсоединен к подаче воды, второй к унитазу и третий к стиральной машинке. Этот вариант считается самым оптимальным.

Для подсоединения всех элементов конструкции необходимо использовать или резиновые прокладки, или фум ленту. Это на ваше усмотрение. А вот шланг сброса отработанной воды, кстати, он изготовлен в виде гусака, можно установить, где это покажется удобным. К примеру, это может быть раковина или ванна. Хотя можно установить отдельный вход в систему канализации.

И все же в первую очередь саму машинку надо точно установить по выбранному месту. Сразу же обратите внимание на то, чтобы она не касалась ни стен, ни других предметов. Это очень важно. Минимальное расстояние должно быть в один сантиметр. Сама машинка должна стоять устойчиво, поэтому ее необходимо выставить по уровню. Для этого в дно прибора вкручиваются специальные выравнивающие ножки, которыми можно ее отрегулировать. После чего попробуйте расшатать машинку руками. В том случае, если она стоит твердо на ножках, то весь процесс вы провели правильно.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: