Рубрика Здоровье / Спорт / Пост "Йога-решение для всех проблем"

Йога-решение для всех проблем

13 Фев 2013

В последнее время интерес к нетрадиционным практикам заметно усилился. Многие думают, что йога позволит решить сразу несколько проблем. Что заставляет нас так думать, в чем на самом деле польза йоги? Вопросы, на которые хотелось бы получить внятные ответы.

В чем суть занятий

Йога – это специализированный комплекс упражнений, помогающий не только держать в хорошей форме свое тело, но и укреплять дух, успокаивать расшатанную нервную систему. Она помогает гармонизировать три начала: телесное, физиологическое и эмоциональное, поэтому многие стремятся освоить разные методики, основанные на трех основных моментах. Любая йога – это не только физические упражнения, но и дыхательная система плюс медитация. Такая комбинация помогает укрепить здоровье. Тело приобретает идеальную пропорциональную форму, мышцы восстанавливают свою эластичность, улучшается деятельность сердечнососудистой системы, восстанавливается обмен веществ, а это значит, что человек легко может расстаться со своими лишними килограммами. Йога формирует основы правильного дыхания, которое помогает организму, насытится необходимым кислородом, обеспечивающим необходимое питание внутренним органам.

Йога учит расслабляться, успокаиваться, находить в себе внутренние резервы. Медики заметили, что регулярные занятия йогой способны устранить умственное и физическое напряжение, снять хроническую усталость и обрести целебное спокойствие. Ученые уверены, что именно это помогает увеличить продолжительность жизни, улучшить ее качество. Нетрадиционные методики – это лучший способ борьбы с затяжными депрессиями, они учат управлять своим телом, помогать себе самому, выбирать комфортный ритм существования. Сегодня существуют специально разработанные программы для женщин, мужчин, пожилых людей, беременных, полных, курящих и других проблематичных категорий. Некоторые специалисты могут посоветовать заняться йогой строго для похудения или сохранения своей молодости. Замечено, что йога помогает регулировать гормональный фон человека, поэтому, сегодня ее применяют в качестве лечебного физиотерапевтического направления. При помощи нее нельзя накачать мышцы дома, но вот привести свой организм в порядок, найти нужное гармоничное состояние – вполне возможно.

И последнее, йога помогает поддерживать организм в форме на протяжении долгих лет, поэтому стоит все же внимательнее присмотреться к ней и начать подыскивать хорошего тренера.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: