Рубрика Быт / Отдых / Познавательное / Пост "Как торговаться на восточном базаре"

Как торговаться на восточном базаре

5 Май 2014

Если вы решили посетить любую восточную страну, трудно представить себе, что вы не отправитесь на местный рынок, чтобы купить сувениры и другие покупки для себя и своих близких. Все мы с детства знаем, что восточные базары – это особенное место, которое поражает своей роскошью, размахами и конечно же, непередаваемой атмосферой. Если вы отдыхаете в одной из восточных стран или только собираетесь на пляжный отдых, следует знать правила торговли на рынке, чтобы купить все нужное и при этом получить массу удовольствия от восточного колорита.

Правила торговли на восточном рынке

Мы, настолько привыкшие к покупкам в супермаркетах и интернете по фиксированным ценам, совершенно отвыкли от торга на рынке и классической форме покупки товаров. Но попадая на восточный рынок, многие из туристов теряются, не зная, как правильно торговаться на рынке в Турции или Тунисе. Поверьте, торг здесь не только уместен, но и желателен, ведь сама суть торговли зачастую сводится не к продаже, а к приятному диалогу в виде продолжительного торга, результатом которого будет ваша приятная покупка и максимальная скидка для вас – продавцы на востоке обожают процесс торга.

Пройдитесь по рынку, узнайте цены и конкурентов и не бойтесь пару раз возвращаться в выбранную лавку, чтобы рассказать продавцу, что там есть дешевле и начинать торги. Часто цены ставятся завышенные, чтобы туристы с удовольствием торговались, думая, что купили товар очень дешево. Не показывайте сразу заинтересованность товаром, иначе торг будет несущественным.

У каждого товара есть та цена, которую вы готовы за него платить, и для себя решите, сколько будет стоит для вас понравившаяся вещь, какая цена для вас будет абсолютно приемлемой. И если знакомые купили такой же товар дешевле, не следует расстраиваться – вы заплатили ту цену, которую хотели и еще и поторговались с удовольствием.

Пусть цену первым назовет продавец, который даст вам возможность оценить товар и предлагаемый уровень цены. Но также не стоит копейничать и не соглашаться на центы на копеечном товаре, лучше купить желаемый товар дороже но с улыбкой, чем не купить из-за пары центов неуступчивого торга.

Помните, что если вы назвали цену и продавец с ней согласен, по правилам вы обязаны купить этот товар, уже не снижая цену. Но если цена вас не устраивает и вы не хотите продолжать торговаться, вы можете уйти – вы не обязаны покупать товар даже тогда, когда у вас ушло на полемику с продавцом много времени. В то же время, требуйте скидку за покупку сразу нескольких товаров, на восточном рынке действует правило скидки и такой торг только укрепит уважение к вам с стороны продавца.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Быт":
Комментариев нет.