Рубрика Выбор бытовой техники / Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать электрорубанок"

Как выбрать электрорубанок

23 Дек 2014

vibor_elektrorubankaЕсли купить лазерный дальномер можно с легкостью на сайте LaserBuild, то с выбором рубанка дело обстоит иначе. Электрорубанок – это инструмент, с которым знакомятся еще на уроках труда в средней школе, он предназначен для обработки древесины. С помощью электрорубанка можно выровнять поверхность деревянных изделий и изменить их форму, а также сделать фигурные выемки. Для каждого вида работы с деревом следует выбрать электрорубанок, который максимально точно справится с определенными заданиями, которые нужно выполнить с деревом.

Как правильно выбрать электрорубанок

Для начала следует обратить внимание на мощность мотора рубанка. Она должна быть не менее 700 Вт для качественной обработки древесины. Также имеет важное значение скорость вращения барабана, оптимально 1000 оборотов в минуту – это хороший показатель для качественной обработки дерева

Чтобы выбрать электрорубанок, максимально удобный в работе, следует обратить внимание на регулировку толщины снимаемой стружки. Как правило, данная опция имеет ручные настройки, однако если регулировочная ручка будет незащищена от внезапного переключения режимов, может наступить сбой настроек во время работы, что повлияет на качество и толщину снимаемой стружки.

Если вы будете не только шлифовать гладкие поверхности, но и обрабатывать углы, важно выбирать электрорубанок с глубинометром и боковым ограничителем. Это поможет ровно и качественно обрабатывать тонкие грани, делать углы и поддерживать равновесие во время работы.

vibor_elektrorubanka1

Подошва электрорубанка должна иметь гладкую поверхность для ровного скольжения, а на рабочей поверхности должны иметься один или несколько V-образных желобков для отвода воздуха.

Для дополнительного удобства лучше выбрать электрорубанок, в котором имеется две рукоятки, так как это обеспечит максимально удобное скольжение. На первую рукоятку будет приходиться основное толчковое усилие, в то время как с помощью первой рукоятки можно будет управлять работой инструмента.

Ножи для электрорубанка выбирать лучше из карбида, так как они имеют центрирующую канавку, что обеспечивает их легкую вставку и хорошую точную работу. Если же вам нужно постоянно менять высоту ножа при работе с деревом, стоит выбрать электрорубанок с ножами из закаленной стали.

Барабан – это одна из главных деталей электрорубанка. В некоторых моделях барабан остается открытым с одной стороны, что позволяет работать с деревом, выбирая четверть под углом 90 градусов по всей длине заготовки.

И конечно же, выбрать электрорубанок следует только из безопасных для работы моделей, которые имеют защиту для мастера, обеспечивая продуктивную и качественную работу.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.