Рубрика Быт / Огород и растения / Пост "Как вырастить лук на подоконнике"

Как вырастить лук на подоконнике

2 Мар 2016

luk_podokonnik2Как хочется иногда весной сделать салатик из яиц и лука, но в супермаркете он стоит так дорого! Купив хорошие семена (купить лук севок), отличный лук можно вырастить на даче. А можно вырастить лук на подоконнике просто у себя на кухне, и в любое время иметь доступ к вкусной и полезной зелени. Этот способ не новый, и знаком каждому из нас с детства, но в наше время есть новые способы, как вырастить лук на подоконнике без майонезных баночек и других кустарных приспособлений. Обо всем этом и мы расскажем нашим читателям, и заодно раскроем все секреты ухода за этой огородной культурой.

Как вырастить зеленый лук на подоконнике

Вот чем хорош лук, так это тем, что он не только полезный, но его очень легко вырастить на подоконнике. Мы всегда запасаемся луком впрок, чтобы всю зиму есть натуральные витамины. Но с приходом весны этот овощ начинает прорастать, и именно такой лук дает возможность вырастить на подоконнике зеленые перья для салата.

Самым популярным способом, как вырастить лук на подоконнике, является способ гидропоники. Для этого выбирают уже проросшие целые луковицы, и выставляют их в емкость с водой. Для этого можно использовать как разрезанную вдоль пластиковую бутылку, так и специальные подставки для проращивания лука. Они являют собой емкости с крышкой, в которой есть отверстия для лука. В емкость наливается вода, далее ставят крышку, в дырочки ставят луковицы и далее просто ухаживают за ними.

Как подготовить лук?

  • выбрать уже проросшие слегка луковицы;
  • помыть их в теплой воде;
  • емкость наполнить теплой водой;
  • разместить лук;
  • поставить емкость на подоконник.
    luk_podokonnik1

Второй способ, как вырастить лук на подоконнике – посадка севок в землю. Для этого нужно:

  • специальные луковицы на посадку;
  • грунт для выращивания;
  • контейнер.

Выбранную емкость наполнить грунтом, после чего плотно в грунт посадить луковицы так, чтобы они выступали наружу на 1/3 часть. После этого грунт слегка увлажнить и поставить емкость с луком в теплое место на неделю, пока не появятся первые ростки.

Далее можно перья лука вырастить на подоконнике, первые ростки – это залог того, что у вас все получилось. Луковицы сеянки для посадки обычно можно купить у бабушек на рынке, они продаются банками, и стоят очень недорого.

Помните, чтобы вырастить лук на подоконнике на салат быстро, его нужно вовремя поливать и постоянно держать на открытом свете. Именно это даст возможность вам уже через пару недель получить вкусную основу для витаминных салатов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.