Рубрика Выбор бытовой техники / Мобильная связь / Пост "Можно ли вернуть телефон, если не понравился"

Можно ли вернуть телефон, если не понравился

5 Мар 2016

vozvrat_telefona1Покупка нового телефона (побутова техніка) – это маленькое событие, ведь в наше время его функциональность давно перешла за границы простой звонилки. Но можно ли вернуть телефон, если он не понравился, и правомерно ли такое желание покупателя? Сможет ли магазин отказать вам в обмене и возврате денег за телефон, и как вести себя, если вы купили телефон на подарок, но он не понравился тому, кто получил его от вас? Все ответы на такие важные для потребителя вопросы вы найдете в этой статье.

Можно ли вернуть телефон, если он не понравился

При покупке бытовой техники существует ряд правил, по которым осуществляется приобретение товара. Мобильные телефоны, планшеты, плееры и другая мелкая электроника относится к категории товаров, которые являются товарами, которые вернуть просто так в течение 14 дней нельзя, и вот почему.

В законодательстве указано, что на протяжении 14 дней, не включая дня покупки, покупатель имеет право вернуть приобретенный им товар надлежащего качества, если:

  • сохранен чек;
  • сохранена упаковка;
  • присутствуют все защитные пленки;
  • сохранилась полная комплектация;
  • товар не был в использовании.
    vozvrat_telefona2

От последнего пункта давайте и отталкиваться. Маловероятно, что телефон вы купили, и в течение даже первого дня после покупки не пользовались им. Такая мелкая электроника априори не покупается для того, чтобы стоять и ждать, пока она понадобится. Можно купить, к примеру, стиральную машину во время ремонта и даже не распаковывать ее, пока нет возможности подключить. Поэтому к крупной бытовой технике закон более лоялен в отношении обмена/возврата.

Если вы покупаете мобильный телефон, вернуть его, если не понравился, можно только в одном случае: если вы им действительно не пользовались. Это не значит, что вы можете стереть входящие/исходящие звонки, смс и картинки, и принести его назад. Продавец имеет полное право обратиться в сервисный центр для диагностики телефона, при подключении к специальным программам будет виден счетчик разговоров. Даже одна минута входящих/исходящих звонков в заключении эксперта является основанием для законного отказа в возврате телефона.

В каких случаях все же можно вернуть телефон, если не понравился?

  • абсолютно новый не распечатанный телефон;
  • товар ненадлежащего качества.

В первом варианте бывает, что телефон вы купили на подарок, а ваша жена /невеста etc отказалась от подарка. Если пояснить без скандала ситуацию администрации магазина, вам пойдут на уступки. При условии, что товар действительно надлежащего качества и не был в использовании.

vozvrat_telefona3

Во втором варианте на возврат телефона распространяется Закон о защите прав потребителей, и вся процедура проводится в соответствии с его правилами.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.