Рубрика Быт / Огород и растения / Пост "Как вырастить розмарин"

Как вырастить розмарин

2 Ноя 2016

rosemary1Эта пряность идеально подойдет как к мясу, так к птице и особенно к рыбе. Поэтому в Средиземноморье ее особенно почитают, и каждая хозяйка здесь знает, как вырастить розмарин. Для обладателей грядок нет ничего проще, чем выращивать его вместе с другой зеленью, но в городских условиях это также не очень сложно. Розмарин относится к многолетним растениям и является близким родственником хвойных, поэтому вырастив его один раз, вы будете наслаждаться пряным ароматом долго. Кроме этого, его можно засушить целыми веточками и поверьте, вы теперь будете готовить рыбу по-новому! Да и маринад для копчения курицы на основе веточек розмарина придаст куриному мясу особенный аромат и вкус.

Как вырастить розмарин в домашних условиях

Куст розмарина, который будет выращен, как комнатное растение, станет не только украшением комнаты, но и практически вечным источником свежей зелени к столу. Растение представляет собой пышный куст высотой от полуметра, имеет четырехгранные стебли и ветки с мелкими листочками, напоминающими хвою.

Вырастить розмарин можно двумя способами: из семян и из черенков. Первый способ очень долгий, он требует много сил и терпения, так как нужно сначала дождаться всходов, потом их вырастить и после рассадить. Способ второй, вырастить розмарин из черенка, более простой и легкий. Рассмотрим оба варианта.

Как вырастить розмарин из семян

Прорастают семена розмарина очень долго, поэтому можно уже в конце февраля высеивать их, всходы появятся только через 1,5 месяца. Семена нужно замочить на ночь, чтобы они разбухли, подготовить ящики с субстатом для рассады и выложить семена неглубоко, на полсантиметра. После чего ящики завернуть в пленку и поставить в теплое место с температурой +25…30°C. Семенам нужно много света, поэтому идеальным местом, чтобы вырастить в домашних условиях розмарин, станет теплая лоджия или подоконник.

Далее разделить подросшие ростки и высаживать рассаду так, как и любую другую культуру.

rosemary2

Как вырастить розмарин из черенка

Этот способ отлично поможет сохранить растение и на следующий год. Самые крепкие черенки отбирают и нарезают на куски 9-10 см длиной. Далее нужно подготовить торфяные таблетки, или специальный грунт, прокаленный в духовке не менее часа для убирания всех вредных микроорганизмов

Кончик черенка нужно обработать раствором для корнеобразования и высадить черенок на глубину 3-4 см. Накрыть пакетом, сделав отверстия для вентиляции и поставить для укоренения в теплое затененное место.

Если у вас получится вырастить розмарин в домашних условиях, вы сможете всегда радовать себя на праздники самыми изысканными блюдами, ведь ароматная пряность всегда будет у вас расти на подоконнике.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.