Рубрика Выбор бытовой техники / Мобильная связь / Пост "Что выбрать: Meizu M5 mini или M5 Note"

Что выбрать: Meizu M5 mini или M5 Note

16 Мар 2017

meizu-m3-noteХороших смартфонов у компании Meizu сейчас так много, что мы решили поискать отличия даже там, где, казалось бы, все понятно и на первый взгляд.

Сегодня речь пойдет о недавних новинках бюджетной серии М – M5 Note и М5 Mini. И нет, мы не ошиблись, M5 Mini действительно существует. За таким названием скрывается «обычный» М5, которому это название дали, чтобы все-таки отличаться от своего более широкого собрата.

Краткое описание

Смартфоны пятой серии собраны на базе серии М3, но прокачанные по всем параметрам. Поскольку в Китае цифра 4 считается несчастливой, и присваивать четверку чему-то хорошему – дурной тон, улучшенная серия М3 превратилась в М5. Которая в свою очередь состоит из двух моделей: M5 Mini и M5 Note. Отличие, казалось бы, простое – размер экрана. Но, не все так просто.

Корпус

Металл лучше пластика. Это все что вам нужно знать о тенденциях в современном дизайне смартфонов. И в младшей версии данной модели корпус собран именно из пластика. У старшей – из алюминия. Качество сборки и дизайна в целом отличное и там и там, пластик легко не царапается и быстро не загрязняется, но в материалах выбрано почему-то такое решение. Так или иначе, чехол для Meizu M5 mini потребуется совершенно точно, а вот относительно алюминия — можно подумать.

Размеры и экран

Несмотря на приставку «мини», смартфон модели М5 имеет диагональ экрана в 5`2 дюйма. А это немногим больше чем классические 5`, самый распространенный размер экрана в мире. Ну а для всего что имеет размер больше пяти дюймов, управление одной рукой не всегда удобное.

У модели M5 Note диагональ экрана еще больше, 5`5 дюйма, и чтобы пользоваться таким экраном, этот размер нужно любить. Хотя во время просмотра кинофильмов или запуска любимых игрушек, вы скажете себе только спасибо. Считается, что чем больше экран, тем выше риск его повреждения, но как раз эта проблема легко решается защитным стеклом — одним из этих https://bilka.com.ua/category/zashchitnyye-stekla-meizu/_meizu-m5-note/, например.

Разрешение экрана тоже различное — 720х1280 точек, и 1080х1920 точек соответственно у меньшей и большей моделей.

Камера

Камеры у обеих моделей идентичные. Основная на 13Мп с двойной вспышкой, автофокус и диафрагма f/2.2, фронтальная – 5 Мп. Справедливости ради скажем, что камеры всегда были не самой сильной стороной смартфонов Meizu, потому, если качество фотографий для вас очень важно рекомендуем пользоваться ручным режимом съемки, а не автоматом. Ну, или другим смартфоном)

Батарея

В наш век круглосуточного интернета, засилья мобильных приложений и огромного количества любимых сериалов на любой вкус, емкость аккумулятора вашего смартфона приобретает просто таки жизненно необходимое значение. В данном случае разница просто налицо. У модели M5 Note емкость батареи равна 4000Мач. Теоретически, ее должно хватать на дня два работы без подзарядки. У младшей модели, М5, емкость батареи составляет 3070мач. Это наталкивает на определенные размышления, вспоминая о том, что еще у версии M3 Note, вышедшей год назад, емкость равнялась 4100мач. Невольно, поверишь во всемирный заговор производителей, стремящихся сделать ваш девайс таким, чтобы новый вы хотели купить уже через пару лет. А еще и эти несъемные панели…

Производительность

Здесь тоже все практически идентично. Обе модели вы можете выбрать с одинаковыми объемами встроенной и внешней памяти. Только вот в модели с 16-ю гигабайтами внешней памяти, оперативная память у M5 Note будет все же 3 гигабайта, тогда как у М5 – всего 2. Плюс, у M5 Note есть специальная премиум версия, на 4\64 гигабайта оперативной и внешней памяти.

Краткий вывод: тремя десятыми дюйма ширины экрана отличия не заканчиваются. Если вы хотите, чтобы ваш смартфон работал немного шустрее, гораздо дольше, а выглядел гораздо солиднее, вам придется немного переплатить, и все же приписать к вашему М5 приставочку Note.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.