Рубрика Быт / Интерьер / Пост "Что такое «умное стекло»"

Что такое «умное стекло»

25 Янв 2021

Umnoe-oknoЖивя в городе, вы всегда сталкиваетесь с тем, что на ваших окнах регулярно остаются следы от грязи, дождя, пыли, копоти, а также случаются различные поломки. Ремонт окон с гарантией на работу зачастую решает последнюю проблему.

Словом, пвх окна в вашей квартире постоянно покрываются всякой гадостью и нуждаются в мытье. Но как же быть, если окно находится слишком высоко или чем-то заставлено, если мытьё такого окна превращается в пытку, а необходимость постоянно заниматься мытьем качественной регулировкой окон отнимает у вас уйму времени и сил? Может быть, можно как-то уменьшить частоту загрязнения?

Да, можно. Решение существует! Оказывается, теперь есть стёкла с опцией самоочистки. Такие «волшебные» стёкла придётся мыть крайне редко (только в экстренных случаях, о которых чуть ниже). Зато в основное время окно занимается саморегуляцией, очищая себя под действием солнечных ультрафиолетовых лучей и дождевой воды. Как ни удивительно, но дождевые осадки, обычно являющиеся источником загрязнения и оставляющие на окнах разводы, в данном случае играют противоположную роль, «положительную», и помогают окну выполнять процесс самоочищения. Гидрофильные свойства препятствуют появлению разводов, капель и иных следов от воды.

Такая технология получила название умного стекла. Как же это работает? Дело в том, что ещё в процессе затвердевания стекла в цеху его покрывают тончайшим слоем титанового оксида, который и служит в дальнейшем активным участником химических реакций, уничтожающих грязь с поверхности стеклопакета. Будучи практически бесцветным, покрытие не влияет на прозрачность стекла, разве что придаёт ему едва уловимый голубоватый оттенок (что, впрочем, в эстетическом смысле только дополнительно украшает общий интерьер комнаты, служа изящным дизайнерским решением для хозяев и хозяек, которые даже могут щегольнуть этим перед своими гостями). При этом такое покрытие обладает чрезвычайной прочностью и долговечностью, его жизненный цикл неразрывно связан с жизненным циклом всего металлопластикового окна, да и повредить его можно только вместе со всей светопрозрачной конструкцией.

Система самоочистки заработает не сразу после монтажа пластиковых окон. Вначале должен пройти недельный период активации, пока окно накопит необходимое количество ультрафиолета и влаги. Ну а затем механизм будет работать как часы. Затруднения вам будут создавать только форс-мажорные погодные условия. Во время засушливых периодов «умному стеклу» может не хватать влаги, а при слишком быстрых и обильных загрязнениях поверхность может оказаться полностью недоступной для проникновения солнечных лучей. В обоих этих случаях с умным стеклом придётся поступить так же, как и с обычными окнами — аккуратно вымыть. В данном случае это называется реактивацией — ведь фактически, убрав лишнюю грязь, мы снова активируем функцию самоочистки. Это нужно делать обычной водой или лёгким мыльным раствором, используя мягкую тряпочку. Такое будет происходить крайне редко (если, конечно, вы не живёте в Сахаре и не в эпицентре постоянных тайфунов и бурь), так что окно с функцией самоочищения всё равно будет выгодно отличаться от своих «глупых» собратьев, и вы легко заметите разницу.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.