Рубрика Top / Отдых / Познавательное / Пост "Простые секреты упаковки подарков"

Простые секреты упаковки подарков

10 Июн 2011

Как красиво упаковать подарок?Каждый из нас любит получать подарки. На что мы обращаем внимание в первую очередь при получении сюрприза? Конечно на то, как он упакован. Даже если за красочной обёрточной бумагой скрывается всего лишь милая безделушка, получатель подарка, особенно если это особа женского пола, непременно оценит старания дарителя.

Обычно в оригинальной покупной упаковке даже дорогая вещь смотрится как-то скучно и не празднично. Попробуйте превратить вручение презента в своеобразное ритуальное действо, ведь развёртывание ароматно шуршащей упаковочной бумаги интригует всех без исключения. Постарайтесь учесть всё до мелочей: соответствие цветов и фактур, формы и содержания.

Упаковка часто воспринимается как символ, который много чего может поведать получателю подарка. Она может воплощать нежность и любовь, или же быть серьёзной и обстоятельной; умелые руки способны придать акту дарения даже добрый юмористический характер, поколдовав, как следует, над «одёжкой» презента. Многое зависит и от того, кому он предназначается — подарок мужчине, женщине или ребёнку, а также от повода для дарения.

Прежде чем приступить к упаковке, оцените размер вашего дара. Он ведь может помещаться как в конверт, так и требовать большой коробки.

Есть один замечательный приём упаковки для маленьких по размеру, но при этом весьма ценных подарков. Для его осуществления вам нужно будет раздобыть пять или шесть разноцветных подарочных коробочек. Каждая из них по размеру должна быть чуть больше другой, чтобы можно было их сложить на манер матрёшки. Только представьте, с каким нетерпением получатель будет открывать коробочки одну за другой, пока не доберётся до самой маленькой. Надеюсь, вам лично придётся убедиться, какое это удовольствие получить подобно обыгранный подарок.

А как быть, если ваш подарок ну очень объёмный? Красиво упаковать можно буквально всё, даже новенькое авто! Для последнего вам, конечно, придётся здорово потратиться на несколько большущих рулонов упаковочной бумаги. Опутайте ими автомобиль, а сверху украсьте ваш «королевский» подарок не менее шикарным бантом. Время вы потратите на создание данного шедевра немало, но ваши усилия того стоят, эффект от подарка будет сногсшибательным!

Но, конечно же, многие из нас привыкли дарить подарки гораздо скромнее меньше по размеру. Как бы креативно нам не хотелось украсить презент, нужно не забывать опираться на общепринятые приёмы упаковки, которые давно стали классикой жанра. Учитывать надо то, что каждый цвет и символ, использующийся при упаковывании, обычно ассоциируется с определённым праздником. Тона свадебных подарков – голубой, белый, бежевый, и прочие пастельные оттенки. День Святого Валентина – розовый и алый, Новогодние краски – красный и белый с золотым. Готовя подарки к этим праздникам, подбирайте упаковочную бумагу им под стать, а там уж вперёд экспериментировать.

Например, готовя подарок для любимой ко Дню Святого Валентина, используйте в упаковке бумажные сердечки, вложите открыточку с любовным признанием. Женщинам такие дополнения к подаркам особо милы и памятны. В новогодний подарок привнесите ощущения праздника с помощью золотых и красных ленточек, мишуры, вырезанных снежинок. А если ваш дар предназначается имениннику, то тут полёт вашей фантазии и яркость красок упаковки только приветствуются. Попробуйте использовать идею, которая заключается в том, чтобы обёртка отражала профессию или увлечение получателя. Подарок меломану, например, можно украсить аппликациями нот. А маме, увлекающейся рукоделием, будет приятно получить дар, декорированный лентами, бусинами, пуговицами. Оригинальная упаковка привнесёт изюминку даже в самый незамысловатый подарок.

Если дарить предстоит мужчине, всевозможные ленточки и бантики отложите в сторону. Упаковку выбирайте приглушённых тонов. Женщинам же напротив, яркость в оформлении подарка понравится, как, впрочем, и обилие деталей декора.

Готовя подарок ребёнку, сделайте обёртку как можно ярче и красочнее и превратите его преподнесение в увлекательную игру. Оживите упакованный предмет, например, наклеенным изображением его любимого сказочного персонажа, приделайте к подарку связку воздушных шаров.

При необходимости подарить что-то корпоративно, в качестве украшения можно использовать, например, логотип организации. Также широко распространены в качестве упаковки для подобных подарков различные корзинки.

В качестве упаковочных материалов может использоваться как предназначенная для этих целей бумага, так и её тканевый аналог. Бумага незаменима при упаковке подарка стандартной прямоугольной формы, вроде книги или коробочки с духами, например. Кроме традиционной обёрточной бумаги, также применяют металлизированную плёнку с различными голографическими рисунками. Упаковка из различных тканей, таких как лён, плюш, шифон, или даже мешковина, наиболее проста в использовании и идеально подходит для подарков замысловатой формы. При желании ткань эффектно облегает или свободно распределяется вокруг содержимого, украшается бантом, или блестящими стразами и бусинами. Даже простой упаковке придаст изысканность правильно подобранное к ней украшение. Попробуйте всевозможные варианты, которые сказочно преобразят внешний вид ваших презентов: цветы, соломку, банты и перья, ленты и причудливые наклейки. Благо праздников, а значит и поводов для дарения подарков, у нас в календаре предостаточно. Дарить подарки близким – это так приятно, когда видишь в ответ счастливый блеск их благодарных глаз!

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Top":
Оставьте отзыв: