Рубрика Быт / Интерьер / Пост "Итальянский стиль в интерьере"

Итальянский стиль в интерьере

25 Янв 2013

Итальянский (средиземноморский) стиль имеет ряд своих отличительных особенностей. Впитав все тона этого полуострова, он все же не обладает такими резкими всплесками, как характер коренных итальянцев.  Итальянский интерьер, как бы это странно не звучало, характеризуется сдержанностью и традиционностью. Умиротворение стиля можно обусловить использованием натуральных материалов, позволяющие создать в доме уют. Итальянский стиль интерьера не похож ни на один другой стиль.

Интерьер в итальянском стиле

Итальянский стиль – это абсолютная гармония деревенской простоты (балки, большое количество живых растений, эффект потертости)  с античной роскошью (монументальность, дорогие материалы, колонны, витиеватые орнаменты).

Как правило, на стены наносится венецианская штукатурка.  Ее фактурность и эффект рукотворности делает интерьер индивидуальным, роскошным и, одновременно, простым. В данном стиле могут сочетаться сразу несколько типов материалов: штукатурка, мозаика и настенная живопись. Мозаичная плитка особенно распространена. Она используется не только в ванных комнатах, но и на кухне и частично в комнатах.

Приветствуется использование и натурального камня, однако с ним нужно не переборщить. Камень, как правило, применяют для отделки каминов, какого-либо фрагмента стены, колонны или арочного проема, который также является характерной чертой итальянского стиля в интерьере.

Потолок, в основном, делается натяжной, либо однотонный светлый, либо с каким-либо рисунком, напоминающим о дворцах Флоренции. Также потолки декорируются и деревянными балками.

Некоторую целостность и единство помещению придает пол, который выполняется  в одном стиле во всей квартире или доме. Итальянскому стилю идеально соответствует мраморная мозаика или матовая плитка.

При выборе пола необходимо помнить, что это довольно холодный материал, поэтому в средней полосе желательно сделать «теплый пол». Деревянное покрытие пола также не возбраняется, однако при этом фактура дерева должна быть нейтральной. В итальянском стиле интерьера главенствуют стены, а не потолок и пол. Линолеум –  экономичный и не подходящий вариант для итальянского стиля. Но если подобрать качественный хороший линолеум, то рисунок на нем будет смотреться достаточно неплохо.

Цветовая палитра итальянского стиля включает в себя в основном теплые цвета: оранжевый, бежевый, бледно-розовый, желтый. Стены могут быть покрашены в белый или грязно-белый оттенок. При зонировании помещения можно сочетать несколько цветов.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: