Рубрика Быт / Интерьер / Пост "Интерьер в стиле модерн"

Интерьер в стиле модерн

23 Янв 2013

Отличительной особенностью стиля модерн  является полный отказ от углов и прямых линий в пользу естественных, природных форм. Данный стиль стремится сочетать утилитарные и художественные функции, вовлекая в область прекрасного все сферы деятельности современности. Основным принципом стиля является динамика в равновесии, которая воплощается в гибких обтекаемых формах.  Мебель функциональна и проста. Корпусная мебель может быть и прямоугольной формы, но обязана содержать некоторую эстетику, например, изящную фурнитуру или матовое остекление.

Стиль модерн в интерьере

Как уже было упомянуто выше, характерной чертой данного стиля является волнообразно изогнутая линия, что сочетает в себе стремление к конструктивности и веяния Востока. Огромное внимание уделяется растительности, а если точнее, то стилизации растительного узора. Язык стиля модерн – это абстрактные, но живые, дышащие, органические и растущие формы.

Данный стиль построен на полном неприятии прежних принципов архитектурного оформления помещений. Стены покрываются ассиметричными формами, потолок декорируется плоскорельефной гипсовой пластикой, пол, как правило, выполняется из паркета или керамической плитки.

Стиль модерн в интерьере помогает раскрыть утонченность и индивидуальность владельца. Линии в модерне изысканные, мягкие и плавные, напоминающие растительный орнамент, модерну присуще выявление фактуры и пластических возможностей используемого материала.

Мебель данного стиля отличается высокой функциональностью и простотой своих форм. Различные оригинальные мебельные решения с легкостью вписываются в интерьер современного дома, например, это может быть дачная мебель или кресло, что сделано их растянутой кожи или ткани на металлическом каркасе.

Модерн активно применяется и в современных интерьерах, их декора. Популярнейшая на сегодняшний день корпусная мебель — прямой потомок конструктивных английских и немецких решений для мебели стиля модерн. Также стоит отметить, что стиль Модерн прекрасно сочетается с использованием различных материалов в отделке интерьера – сочетание дерева, металла, стекла и пластика – именно к этому стремились специалисты по дизайну начала века.

Интерьер в стиле модерн – это прекрасное решение для тех, кто хочет чего-то необычного, утонченного, уютного, современного и, в тоже время, классического.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: