Рубрика Выбор аксессуаров / Отдых / Пост "Как выбрать лыжи"

Как выбрать лыжи

20 Янв 2014

Еще лет 30 назад любители зимнего катания на лыжах в нашей стране не имели широкого выбора видов лыж, и довольствовались стандартными лыжами, которые продавались в магазинах спортивного оборудования и отличались только по росту лыжников. Но сегодня выбор видов лыж существенно разнообразнее, и производители спортивного оборудования дают возможность выбрать лыжи по своему вкусу для разных видов спорта. Основными видами лыж сегодня можно считать беговые лыжи, горные лыжи и водные лыжи.

Беговые лыжи

Беговой вид лыж предназначен для занятия зимними видами спорта и для катания, а также для передвижения по снегу на большие расстояния. Беговые лыжи позволяют достигать высокой скорости и поэтому к выбору такого вида лыж следует подходить в том случае, если вы решили заняться катанием по заснеженной местности.

Деревянный вид лыж предназначен для бега разными стилями. Как правило, деревянные лыжи изготавливают из нескольких слоев дерева, склеенных между собой, реже – из цельного куска древесины. Деревянный вид лыж требует постоянного ухода за поверхностью при помощи лыжной мази. Кататься на таких лыжах лучше всего в более холодную погоду, так как при высоких температурах ближе к 0 градусов деревянные лыжи могут намокнуть. В наше время деревянные лыжи чаще всего являются предметом гордости коллекционеров и для катания их заменили пластиковые беговые лыжи.

Пластиковые лыжи более надежные и долговечные, кроме этого, они не требуют специального ухода и не боятся перепадов температур. Пластиковые лыжи предназначены для катания разными стилями, они имеют разные варианты насечек и креплений, в зависимости от выбранного вида спорта для беговых лыж. Основным преимуществом этого вида лыж является легкость в уходе за ними и удобство для начинающих лыжников в обучении катанию. Для начинающих спортсменов нужно брать беговые лыжи из пластика с насечками.

Горные лыжи

Горные лыжи – особенно популярный вид лыж. Если вы собираетесь на лыжный отдых в Болгарии, тогда вам просто необходимо купить свою собственную пару горных лыж. Такие лыжи предназначены для спуска с горных склонов разного вида горнолыжных трасс.Изобрели горные лыжи сравнительно недавно, всего около 200 лет назад в Норвегии. Охотникам было удобнее спускаться с добычей по горным склонам на удобных деревянных досках. Позднее горные лыжи совершенствовались, и на сегодняшний день данный вид лыж являет собой сложную конструкцию из лыж и ботинок.

Разделяют горные лыжи на несколько видов: racing – спортивные лыжи для катания на подготовленных трассах. Такие лыжи развивают большую скорость и используются на соревнованиях профессиональными спортсменами. Лыжи для слалома и гигантского слалома SL и GS – для занятий видом катания слалом. Также есть горные лыжи вида DH для скоростного спуска с гор, однако данный вид горных лыж предназначен только для профессионалов и в продаже не встречается.

Горные лыжи для фристайла называются Freestyle и предназначены для акробатических упражнений в специальных парках с подготовленных склонов. А лыжи Carving – вид горных лыж, которые используются для катания по подготовленным горным склонам на горнолыжных курортах.

Водные лыжи

Еще одним популярным видом лыж являются водные лыжи, которые предназначены для катания по воде на тросе, прикрепленном к водному средству. Есть как одиночные, так и парные водные лыжи. Интересна и сама конструкция водных лыж. Их изготавливают из пластика, и такие лыжи имеют широкое основание и форму с загнутым вверх носом, на котором имеется киль, как на всех плавательных средствах. Сегодня водные лыжи набирают все большую популярность, и водные лыжи стали олимпийским видом спорта.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: