Рубрика Быт / Выбор товаров для животных / Пост "Как выбрать аквариум"

Как выбрать аквариум

29 Мар 2014

Для красоты и уюта в доме важно правильно выбрать стиль интерьера. Правильно подобранная мебель, ковры и другие предметы интерьера сделают стиль вашего дома изысканным и неповторимым. Но если хочется дополнить его яркими интересными деталями, обратите внимание на аквариум. В домашней обстановке он будет вашим персональным уголком уюта и умиротворения, а уход за аквариумными рыбками станет вашим новым хобби на долгое время, или даже на всю жизнь.

Выбор объема аквариума

Итак, на семейном совете решено, что вам нужен аквариум, чтобы украсить домашний интерьер и сделать его уютным. Но с чего начать обустройство аквариума и как сделать так, чтобы уход не занимал много времени и приносил только радость? Первое, с чего нужно начать, это определиться с размерами аквариума. Чем больше аквариум, тем медленнее в воде развиваются вредные микроорганизмы, и тем реже её надо менять. Но с другой стороны, если вы не хотите заниматься рыбками профессионально и тратить время и средства на обустройство аквариума, вам лучше выбрать средний по литражу аквариум. Обычно это определение относится к 60-100 литрам, и подходит такой аквариум для рыбок размером не более 5 см. Крупные рыбы должны иметь в своем распоряжении много свободного пространства, и им нужен аквариум не менее 200-250 литров.

Выбор формы аквариума

Если вы уже определились с тем, какой аквариум выбрать, стоит обратить внимание на форму. Рекомендуется для создания микрофлоры покупать аквариум стандартной прямоугольной формы. Под него будет проще выбрать аксессуары для обустройства. Для прямоугольных аквариумов можно купить камни для аквариума для создания ландшафта с большим количеством растений. По плоским стенам удобно ползать аквариумным улиткам, которые очищают стекло и выполняют роль санитаров. Также помните, что круглое стекло имеет свойство искажать солнечный свет и исполняет роль линзы, поэтому вы будете видеть всё в искаженном виде, да и рыбам будет в нем неуютно.

Выбор населения аквариума

Когда позади остались хлопоты по обустройству ландшафта, пришло время подумать, как выбрать для аквариума рыб и других жителей. Это ответственное и интересное занятие. Лучше выбирать рыбок и других животных вместе со специалистом, так как некоторые виды аквариумных рыб требуют особенно тщательного ухода, что не всегда подойдет занятым людям. Покупайте фауну только в специализированных магазинах, где вы получите полную консультацию по содержанию, уходу и если нужно, разведению рыб. Лучше купить по цене выше, чем на базаре, но вы будете уверены, что рыбы прошли карантин, здоровы и не погибнут через неделю. Также советуйтесь, какие виды рыб и животных не могут жить вместе, какие растения лучше для рыб, а какие вредны для определенных видов.

Аквариум дома – это интересное и требующее времени занятие. Говорят, что наблюдение за миром рыбок успокаивает и повышает настроение. Наши советы о том, как выбрать аквариум, помогут вам сделать свой дом уютным и наполненным гармонией. Удачного выбора!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: