Рубрика Быт / Мобильная связь / Пост "Как выбрать рацию"

Как выбрать рацию

3 Окт 2014

razia1Рация – это полезная вещь в походе и там, где нет стабильной мобильной связи. Современные телефоны имеют свойство садиться в течение суток, поэтому там, где есть потребность общаться исключительно голосовой связью, понадобится рация. Этот надежный девайс не имеет лишних функций, которые разряжают аккумулятор, и будет крайне полезен там, где от мобильной связи нет особенной пользы. Так, в походах и в экспедициях, а также в районах, где нет покрытия сотовых операторов, идеальным вариантом станет именно рация для связи.

Как выбрать портативную рацию

Рация – это устройство, которое состоит из передатчика, приемника, блока питания и антенны. Для того, чтобы выбрать рацию, которая будет универсальным прибором для общения, достаточно определить диапазон в 446 МГц, так как именно эта частота является общей для использования рации по всей Европе, и при этом не платить за частоту, так как оная является универсальной для всех стран. Это удобно, так как путешественники и любители активного отдыха теперь могут общаться между собой в походах и путешествии, не тратя деньги на роуминг.

Все виды раций, которые представленные на рынке, можно условно разделить на любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Они отличаются диапазоном используемых частот, наличием дополнительных функций и ценой.

razia2

Любительские рации имеют мощность до 0.5 Ватт и для использования не требуют дополнительного разрешения. Можно настроить несколько раций на один из бесплатных разрешенных каналов и использовать их группой путешественников как в нашей стране, так и по всей Европе. Это выгодно и удобно для использования в походах, путешествиях и просто для общения в роуминге.

Полупрофессиональные и профессиональные рации имеют более мощные передатчики сигнала, а также оснащены возможностью быстрой замены аккумуляторов и быстрой зарядки их за 2 часа, что важно при постоянной работе. Часто такие устройства требуют специальной регистрации, так как могут использовать широкий диапазон частот, на использование некоторых из которых нужно специальное разрешение.

При выборе рации также следует обратить внимание на наличие функции hand free – это сделает использование рации более удобным в условиях, когда руки заняты работой. Важно также наличие влагозащитного покрытия корпуса и удобные большие кнопки, которые не перепутать, многие профессиональные рации производят с подсветкой кнопок.

razia3

И последний важный параметр для выбора рации – это используемый диапазон частот.

Короткие волны КВ от 1.8 до 30 МГц используются для передачи сигнала на большое расстояние и такую рацию выбрать стоит для использования в море, а также для передачи сигнала между радиолюбителями.

СВ диапазон 27 МГц используется для работы в такси, специальными службами, дальнобойщиками и спасателями.

Пилоты и диспетчеры используют диапазон рации 108-136 Мгц.

Для города, дачи и частного использования следует выбрать рацию, которая будет работать в диапазоне VHF 136 -174 МГц.

И самой популярной в городе частотой для рации является диапазон UHF, который имеет частоту 400-520 МГц и отлично подходит именно для передачи в плотно застроенной местности – селах и городах.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.