Рубрика Top / Выбор товаров для животных / Пост "В каком возрасте кастрировать кота"

В каком возрасте кастрировать кота

22 Янв 2017

cat_1Кошачья свадьба не интересует только тех хозяев, чей питомец находится на свободном выгуле. А все остальные озабочены вопросом, в каком возрасте можно кастрировать кота, чтобы он не устраивал дома концерты. Как только начинает слегка припекать солнышко, у котов начинается сезон любви – они не дают спать своим хозяевам и просят привести им невесту. Если вы собираетесь давать своему любимцу возможность размножиться, то вопрос,  в каком возрасте кастрировать кота, вам не интересен. Но все остальные хозяева этим вопросом озабочены, ведь слушать песни желающего любви котика не всем по нраву.

В каком возрасте лучше кастрировать кота

Вопрос о кастрации обязательно возникает, когда вы заводите животное для квартиры. Во-первых, заниматься поисками невесты некогда, а во-вторых – зачем коту потребности, если он всё равно не будет их использовать?

  • 12-14 месяцев – оптимальный возраст, когда нужно кастрировать кота

Ветеринарные врачи пока не сошлись в едином мнении по этому вопросу, так как у всех животных разные посылы к этому действию. Некоторые заводчики делают кастрацию животным в 6-7 месяцев, но такая процедура может негативно повлиять на мочеполовую систему животного и обернуться в будущем серьёзными проблемами со здоровьем. Поэтому всё же лучше кастрировать кота после года, когда все органы полностью сформированы.

cat_2

В каком возрасте кастрировать кота шотландца

Что касается котов благородных пород, действует одно важное правило. Кастрировать их нужно непременно, так как если животное не предназначено для вязки, оно подлежит стерилизации в обязательном порядке. Это нужно для чистоты породы и если вы берёте котика в питомнике, в паспорте у него должна стоять отметка о кастрации.

Делать это лучше в 12 месяцев, когда британчик полностью подрастёт. Но если вы не собираетесь выпускать кота на улицу, а он и не просит невесту – то можно обойтись и без кастрации. Вообще, сам по себе забавный вопрос – в каком возрасте нужно кастрировать вислоухого кота. Он ничем не отличается от обычного котика дворовой породы по своей физиологии. Точно также же и то, в каком возрасте кошка начинает просить кота, от породы это не зависит.

В каком возрасте кастрировать мейн-кунов

Котики этой породы отличаются своими размерами, и в возрасте одного года они могут достигать роста спаниеля. Но не стоит обольщаться – это до года такой же милый котёнок, хоть и выглядит он необычно. 12 месяцев – лучший возраст для того, чтобы кастрировать кота этой породы, как и дворового или британца.

cat_3

Важно помнить, что основным посылом к кастрации всё же является поведение животного. Если он не просит невесту – то нет надобности кастрировать кота пока, и можно это сделать только после начала сезонных «концертов».

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.