Рубрика Быт / Отдых / Пост "Шведский факел"

Шведский факел

6 Сен 2017

finland-stove1Наверное, все туристы или любители охоты с рыбалкой сталкивались с проблемой поиска дров в лесу. Или собранных веток не хватало для того, чтобы приготовить вкусный ужин, достаточно согреться или вскипятить воду для чая. Шведский факел или канадская свеча – отличное изобретение лесорубов и охотников, которое пригодится всем любителям отдыха на природе. Всё гениальное просто, не стал исключением и этот способ развести костёр и согреться.

Шведский факел своими руками

Для изготовления этого заменителя традиционного костра подойдёт:

  • старый сухой пень;
  • отрез бревна высотой 40-50 сантиметров.

Идеально, если для изготовления шведского факела вы возьмёте древесину хвойных пород. В ней содержится смола, которая способствует лучшему горению, и ещё такое дерево отлично держит температуру и долго горит.

Далее нужно в дереве сделать пилой надрезы так, чтобы оно было порезано на секторы, 6-8 штук, но не до конца – оставьте 15-20 сантиметров снизу. Такая конструкция шведского факела будет иметь хорошую тягу, чтобы огонь горел долго.

Если у вас с собой есть бензопила, слейте с неё немного масла и залейте в центр дерева так, чтобы оно внизу пропиталось им. Затем добавьте бензина, чтобы усилить эффект и создать основу для горения. Можно взять и обычное средство для розжига мангала, главное, чтобы дерево хорошо пропиталось и отлично горело. Всего вам понадобится 50 граммов масла и 150 мо жидкости для розжига.

Внимание – будьте крайне осторожны при поджигании!
finland-stove2

Как использовать шведский факел

Особенность использования данного устройства состоит в том, что при правильной пропитке дерево будет гореть долго – этого жара хватит, чтобы вскипятить 2-3 ведра воды.

Важно при этом, чтобы диаметр шведского факела или канадской свечи был чуть меньше, чем диаметр посуды, в которой вы будете готовить. Если дерево будет шире, то языки пламени будут мешать вам снимать посуду, когда блюдо будет готово, а если оно будет слишком узким, то быстро прогорит.

Если вы всё сделали правильно, то внутри в середине пня или бруска будет отчётливо виден огонь. Такое устройство – идеально для обогрева и освещения небольшой поляны, на которой вы будете отдыхать, оно отлично подходит для приготовления еды в походе, и самое важное – не требует длительного сбора сухих веток, и его можно всегда заготовить дома и брать с собой в поход.

Видео-советы, как сделать шведский факел


Чем отличается колбаса сервилат от салями – интересные факты о самых любимых сортах этого мясного деликатеса.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.