Рубрика Огород и растения / Спорт / Пост "Как выбрать газон"

Как выбрать газон

4 Ноя 2019

gazonСуществуют различные виды газонных трав. Если выбрать их неправильно, то даже при хорошем уходе газон может замерзать, плохо произрастать и требовать постоянных посевов. Многие виды трав привозят с территории других стран, где климатические условия сильно отличаются от России. Поэтому далеко не все из них стоит покупать. Кстати, всё качественное для спортивного газона можно приобрести тут https://agrolux.ua/katalog-tovarov/sportivnyj-gazon/.

Все декоративные травы должны быть долговечны. В противном же случае придется засеивать газон каждой весной. Наиболее устойчивыми являются злаковые, но они должны обладать следующими качествами:

• Не вымерзают

• Произрастают равномерно

• Имеют плотную корневую систему

• Быстро вырастают

Если рассмотреть все возможные варианты трав, то идеально будут подходить лишь три из них, такие как полевица тонкая, овсяница красная и мятлик луговой. Они состоят в группе коротко–корневищных злаков и обладают похожими характеристиками. Такие растения имеют большой температурный диапазон, им не страшны холода во время осени и зимы. Их корни достаточно плотные, что исключает возможность произрастания сорняков. А также такие травы быстро размножаются.

Из недостатков овсяницы красной можно отметить медленный рост, поэтому в первый сезон газон будет выглядеть пустовато, однако впоследствие приобретет неплохой вид. У мятлика лугового наращивание корневой системы тоже происходит небыстро, по этой причине лучшим решением будет выбрать смесь, где он является главным компонентом.

Из второстепенных компонентов часто могут встречаться такие растения, как полевица побегоносная и другие виды мятлика. Полевица побегоносная быстро произрастает, но из–за своего оттенка не сочетается с основным цветом газона. А мятлик достаточно не долговечен, поэтому через некоторое время возможно потребуется пересев.

В смесях также могут встречаться различные виды трав, которые не подходят для холодных температур, такие как райграс многолетний. Его покров вполне густой, он обладает хорошим ростом и декоративностью, но не в состоянии переносить холодные зимы. Поэтому если температура холодная, то газон станет гораздо более скудным. Еще один вариант — мятлик однолетний. Он неприхотлив в уходе и достаточно быстро произрастает. Но так как размножается с помощью семян, то при частых покосах он не сможет эффективно восстанавливаться. Есть еще две травы — щучка дернистая и овсяница овечья. Они обладают множеством положительных качеств, но со временем на газоне будут образовываться небольшие холмы, что сильно скажется на его внешнем виде.

При выборе газонной травы следует помимо декоративных качеств обращать внимания на ее выносливость к низким температурам, а также лучше выбирать смеси различных трав, чем один вид газона.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.