Рубрика Здоровое питание / Здоровье / Красота / Познавательное / Пост "Полезные свойства овсянки"

Полезные свойства овсянки

12 Ноя 2012

Польза овсянки общеизвестна. Кроме того, весьма существенны и такие ее преимущества, как легкодоступность и быстрота в приготовлении. В наше время, когда на счету каждая минута, последний факт имеет имеет весомое значение. Овсянка может выступать в качестве полезного и легкого завтрака, который может дать нашему организму необходимые питательные вещества и послужить прекрасным началом дня. Кроме того, овсянка может быть еще и  вкусной.

Полезные свойства овсянки

Каковы же истинно полезные свойства овсянки? При помощи овсянки можно улучшить фигуру, откорректировать свой вес, развить мышечную ткань. В довершение всего, ее полезные свойства позволяют сделать вашу кожу свежее и привлекательнее. Все это объясняется тем, что в состав овсянки входят разнообразные витамины, сложные углеводы, минеральные вещества, способные ускорить обмен веществ в организме.

Овсянка полезна тем, что клетчатка, которая входит в ее состав, помогает нашей мышечной ткани правильно развиваться. Содержание кальция и фосфора может укрепить ногти и волосы. Овсянка также  включает в себя йод, который способствует отлаженной работе эндокринной системы. Овсянка полезна еще и тем, что содержит витамин В, который может защитить нас от дерматита, стабилизировать уровень сахара в крови и сбалансировать работу кишечника. Кроме того, овсянка помогает организму легче переносить стрессы, которые в большинстве случаев являются основной причиной заболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все эти аргументы говорят о том, что именно с овсянки стоит начинать наш день! Ведь у большинства современных людей ритм жизни достаточно быстрый, поэтому правильный и полезный завтрак, насыщенный нужными витаминами, очень важен. Более того, регулярное употребление овсянки поможет сделать фигуру привлекательнее.

Полезные свойства овсянки на этом не заканчиваются. Она может помочь нам очистить организм от шлаков. Для этого 4 ст. ложки овсяной крупы заливаем 1 литром холодной воды. Утром варим полученную массу в течение часа. После остужаем и выпиваем. После этого желательно ничего не есть 5 часов. Потом можно есть все, что пожелаете, но все же зная меру. Все-таки мы очищаем организм.

За 5 часов до сна прием пищи прекращается, можно выпить воды. Такой процесс очищения организма от шлаков можно проводить две недели, но если вы занимаетесь этим впервые, желательно ограничиться одной.

Овсянка будет полезнее, если сварить ее на воде. Можно варить и на молоке, но не добавлять сахар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овсянка активно применяется в косметологии. Эффективное средство для умывания можно приготовить, измельчив хлопья овсянки в кофемолке. Затем зажать их в руке и поднести под поток воды на 20-30 сек. Выложить полученную массу в неметаллическую посуду. Наносить овсяную кашицу на лицо, шею и область декольте. Втирать несколько минут, затем смыть. Нанести питательный крем. Вы сразу заметите, что ваша кожа стала мягкой и бархатистой. Данная процедура помогает бороться с прыщами, комедонами и служит прекрасным лифтингом.

Эффективна еще и такая маска. Смешать 1 ст. ложку овсянки, мед, свежевыжатый сок апельсина. Нанести на лицо на 15-20 мин. Этот состав очистит и увлажнит вашу кожу.

Не стоит забывать, что следить за своим питанием и ухаживать за собой нужно регулярно. Поэтому введите овсянку в ваш рацион и будьте здоровы!

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Здоровое питание":
Оставьте отзыв: