Рубрика Быт / Интерьер / Строительство и ремонт / Пост "Как обустроить камин в квартире"

Как обустроить камин в квартире

16 Мар 2013

gefest-stal.ru

Выбирая стиль интерьера стоит особенное внимание уделить дверям. Входные двери должны быть прежде всего надежными. Металлические двери "Гефест" уже много лет пользуются популярностью. Предлагаем широкий ассортимент входных дверей от производителя.

Ни одна семья не отказалась бы от камина в своем доме. Камин – это домашний очаг, центр жилища. Приятно полежать или посидеть у камина в дождливый или холодный вечер, читая какую-нибудь книгу. Однако позволить такое удовольствие могут далеко не все. И на это есть несколько весомых причин. Первая заключается в том, что настоящий дровяной камин технически невозможно установить в квартире. Вторая – это нарушает все правила пожарной безопасности. Вышеперечисленные причины не создают никаких препятствий только в том случае, если квартира находится на последнем этаже дома. В таком случае никто не станет препятствовать установке полноценного дровяного камина. Как обустроить камин в квартире? Именно на этот вопрос ответит данная статья.

Как обустроить камин в квартире

Абсолютно все камины делятся на несколько групп по месту расположения в квартире. Среди них невозможно назвать худшие или лучшие. Они все по-своему прекрасны, и поэтому каждый из них заслуживает к себе внимания. Самое главное правило – соблюдение гармонии. Стиль интерьера должен соответствовать стилю Вашего домашнего очага.

Наиболее распространенными являются пристенные камины. Основной причиной их популярности является экономия места в помещении. Однако при установке пристенного камина часто возникают проблемы. Например, при установке камина у капитальной стены, может возникнуть трудность с установкой каминной конструкции. Зачастую выходом является сооружение некоторого короба, который вмещает в себя эту конструкцию. Также стоит учесть и толщину стен, так как небольшая их толщина  — серьезное препятствие для размещения камина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встроенные камины популярны тем, что вовсе не занимают места. И встраивают в стенные ниши, колонны и полуколонны, до неузнаваемости преображая общий интерьер. При установке такого камина не возникает особых трудностей.

Угловые камины, как и встроенные, пользуются большой популярностью не только за счет своей красоты, но и за счет того, что здорово экономят место. Угловой камин является, пожалуй, лучшим вариантом для небольшой комнаты.

Двусторонний камин является наиболее интересным инструментом дизайна интерьера. Зачастую их используют для разделения помещения на две самостоятельные зоны. Например, зону кухни и зону гостиной. Топить камин и наслаждаться красотой его пламени можно находясь в любой из двух зон. Также двусторонний камин можно установить в стене. Таким образом, жилище обретет целых два каминных зала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдельностоящий или островной камин устанавливается в абсолютно любом месте квартиры и играет непреходящую роль домашнего очага. Однако это достаточно большая конструкция, которая будет смотреться только в больших помещениях. Также стоит учесть и то, что такие камины имеют малую теплоотдачу, поэтому используются исключительно в качестве элемента декора.

Подвесной камин. Является наиболее эффективным и экзотическим способом размещения центра жилища. Дымосборник и дымоход выполняют функцию крепления камина к потолку. Подвесные камины могут быть островными, угловыми и пристенными.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: