Рубрика Карьера / Познавательное / Философия / Пост "Как вежливо и просто отказать человеку"

Как вежливо и просто отказать человеку

12 Мар 2013

Умение отказать является одним из ключевых и важнейших умений абсолютно каждого человека. Нередко люди чувствуют себя по-настоящему несчастными из-за того, что не умеют отказывать окружающим. По каким-то причинам им не хватает смелости сказать «Нет!», когда это действительно необходимо. Почему нам бывает так трудно отказать?  В чем заключается причина? Как вежливо отказать человеку? На все эти вопросы отвечает данная статья.

Причины, по которым мы не можем отказать человеку

К самым распространенным причинам относится то, что мы на самом деле хотим оказать помощь человеку. Мы не так воспитаны, чтобы отказать в помощи тому, кому она действительно нужна.

Мы хотим быть приятны своему окружению. Нам льстит, когда о нас хорошо отзываются. Именно поэтому наше Эго не желает произносить слово «Нет!».

Мы боимся показаться невежливыми и грубыми. Особенно, если нас о чем-то просят люди, которые намного нас старше.

Мы не желаем конфликта. Мы боимся поссориться с кем-либо, отказав в какой-то услуге. Эту причину стоит присоединить к предыдущей.

Для многих людей услышать отказ означает «разрыв» отношений. Она/он мне отказал, значит, мы больше не друзья, и ни о каких-либо близких отношениях речь идти не может.

На самом деле этот список можно продлять до бесконечности. Все люди разные, и каждый по-своему воспринимает отказ. Однако не стоит особо задумываться над этим. Ваша жизнь только в Ваших руках. Если Вы по какой-то причине не хотите или не можете помочь человеку, значит, нужно сказать «Нет!». Однако, важно уметь вежливо отказывать, чтобы ненароком никого не обидеть. Как же это сделать?

Как отказать человеку

  • «У меня сейчас важные дела, которые я не в силах прервать. К сожалению, я не смогу Вам/тебе помочь».
  • «Я бы очень хотел Вам/тебе помочь, но мои обстоятельства не позволяют в данный момент отвлечься от текущих проблем/дел».
  • «Давайте/давай я подумаю, как и чем смогу помочь и перезвоню». Эта фраза не дает точного отказа, но в тоже время не дает больших надежд на Вашу помощь.
  • «Увы, но я не тот, кто смог бы Вам/тебе помочь. Попробуйте обратиться к …».

Можно придумать огромное количество подобных фраз, которые вежливо и корректно дают понять, что Вы не намерены оказывать помощь в силу каких-либо обстоятельств или собственного нежелания. Попробуйте сделать это хотя бы один раз, и Вы поймете, что отказать человеку вовсе не так трудно, как это может показаться на первый взгляд. Далеко не у всех с первого раза получается отказать в просьбе. Важно понять, что это нелегкая корректировка своего поведения. Это кропотливая работа над собой!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: