Рубрика Быт / Интерьер / Строительство и ремонт / Пост "Какими свойствами должна обладать плитка для ванной"

Какими свойствами должна обладать плитка для ванной

25 Янв 2014

Выбор плитки для ванной требует внимательного и осмотрительного подхода, поскольку в сегодняшнем ассортименте кафеля можно легко запутаться. Если вы не знаете, по каким критериям следует выбирать кафель для ванной, то эта статья – для вас.

Плитка для ванной должна иметь не только приятный внешний вид, но и особые эксплуатационные характеристики. Они все отмечаются на упаковках в виде пиктограмм: например, изображенная на упаковке ладонь на заштрихованном фоне означает кафель, имеющий повышенную износоустойчивость, рисунок ноги на темном фоне указывает на напольную плитку и т.д.

Влажность воздуха в ванной комнате очень высокая, поэтому при выборе плитки следует обращать внимание на такой ее параметр, как низкий уровень «впитываемости». Если кафель со временем будет впитывать конденсирующуюся на нем влагу, то уже через несколько месяцев плитка начнет отслаиваться от стен. Чем меньше пористость плитки, тем дольше она вам прослужит.

Устойчивость к воздействию химических веществ – не менее важный показатель кафеля, поскольку уборки в ванной комнате проводятся с использованием довольно агрессивных химических чистящих средств. Керамогранит со своим низким уровнем водопоглощения и стойкостью к воздействию химических веществ отлично подходит для облицовки ванных и кухонь.

Обратите внимание на обратную сторону плитки: на ней не должно быть никаких выпуклостей, впадин и неровностей, которые могут вызвать проблемы с укладкой.

Существует всего 5 классов кафеля по уровню их прочности, устойчивости к абразивам и т.д. Зная эти классы и их характеристики, вы без труда подберете себе плитку для ванной:

  • Класс I

Плитка этого класса предназначена для использования в помещениях с невысокой проходимостью. Для ванной комнаты эта плитка подходит лучше всего, однако вы можете выбрать для своей ванной изделия другого класса.

  • Класс II.

Используется в помещениях с движением небольшой плотности: в коттеджах, квартирах, домах. Не подходит для балконов, кухонь, прихожих и лестниц.

  • Класс III.

Предназначена для жилых помещений без доступа людей с улицы со средней интенсивностью движения.

  • Класс IV и V.

Плитка данного класса может быть использована в любых типах зданий, в том числе и в производственных помещениях. В некоторых случаях она имеет повышенную защиту от химического воздействия или более высокий уровень прочности – все зависит от сферы ее применения.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.