Рубрика Выбор аксессуаров / Выбор бытовой техники / Выбор товаров для детей / Пост "Как и где используются интерактивные доски"

Как и где используются интерактивные доски

18 Авг 2014

Трудно представить себе уроки в современных школах без минимального набора наглядных вещей. Геометрия не обходится без объёмных фигур, история и география – без различных карт и глобусов, физика с химией – без таблиц, измерительных приборов и колб. Множество схем украшают стены кабинетов – будь то английские слова или пошаговое изучение первой медицинской помощи. Учебники и другие важные подручные средства используются во всех образовательных учреждениях, а технологический прогресс пытается облегчить, улучшить и заинтересовать школьников в науках благодаря созданным интерактивным доскам. Они нашли своё широкое применение в колледжах, гимназиях, институтах и офисах.

Существующие виды ИД

Перед тем как купить интерактивную доску нужно понимать её первостепенное предназначение. Стоимость и функциональные возможности досок зависят от встроенной в неё технологии управления. В целом, они подразделяются на 2 категории:

  • Оптические и резистивные. Позволяют прикасаться как рукой, так и абсолютно любыми иными предметами.
  • Электромагнитные, ультразвуковые и инфракрасные. Совершать какие-либо действия на подобных досках можно лишь с помощью специально спроектированных маркеров.

Отличаются все группы досок по тому, как именно передаётся от неё сигнал к стационарному компьютеру, из какого материала выполнен экран, какой проектор подходит.

Что выбрать?

Умея различать ИД, следует определиться с их основным назначением. Рассмотрим возможные варианты.

  • Для того чтобы купить офисную доску в рабочие помещения, вовсе не обязательно углубляться в подробности разработок. Ведь для трудовых целей подойдёт любая из вышеперечисленных интерактивных досок. Представление презентаций начальству или коллегам, изучение диаграмм, описание продукта и зарисовка необходимых планов или чертежей для показа смогут осуществиться на каждой из выпущенных на рынок ИД.
  • Для школ покупка доски является более щепетильным делом, потому что её целевая аудитория – это дети.
  • В зависимости от размеров класса и того, в скольких кабинетах она будет нужна, можно выбрать или прикреплённую доску, или же передвижную.
  • Если доска будет активно использоваться учениками, то имеет смысл приобрести такую ИД, на которой получится писать или рисовать необходимые задания при выключенном состоянии.
  • Не обойтись без дополнительных комплектующих на предметах, где необходимо проводить анкетирование, тестирование или опросы. Вместе с подобными интерактивными досками продаются пульты для дистанционного управления.
  • В специализированных лицеях или школах с углублёнными знаниями на определённые предметы объём информации, как и домашних заданий, становится больше, поэтому доски с максимальной загруженностью программного обеспечения в самый раз.

Конечно, всем предпочтительнее иметь доски с полным набором утилит, наивысшим комфортом – как для учителя, так и для его подопечных, а также компактного размера и лёгкой эксплуатации. Но появляется другая проблема – финансовые возможности общеобразовательных заведений. Не каждая школа может позволить себе такую роскошь. Поэтому имеет смысл приобрести менее дорогую доску, но с некоторыми недостатками. К примеру, минусом доски с прямой проекцией является то, что сам проектор нужно подвесить под потолок, что приводит к загораживанию преподавателем изображения на экране. Это пугает немногих, поэтому главное правило при купле интерактивной доски – конечный результат её использования и аудитория.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Выбор аксессуаров":
Комментариев нет.