Рубрика Быт / Интерьер / Строительство и ремонт / Пост "Современные стили в интерьере"

Современные стили в интерьере

19 Окт 2012

Поп-арт. Данный стиль появился  середине двадцатого века в Америке. Отличительной чертой стиля поп-арт является то, что статус «произведение искусства» дается простым бытовым предметам повседневного использования. В данном стиле не существует понятия «чрезмерность». Здесь сочетается абсолютно все, что не сочетается в других стилях. Поп-арт не ограничивается строгими рамками относительно фактур и цветов. Изображения звезд, комиксы, логотипы известных любимых брендов – все это вполне уместно и даже свойственно этому стилю. Все архитектурные стили, используемые в интерьере, делятся на две группы. Первая группа – это классические стили, построенные на территориальных и временных признаках. Вторая группа – современные стили. Конечно, у каждого из таких, тоже имеется свои история и место происхождения, однако, по большей части, они построены на самом понятии слова «дизайн», функциональности и моде. О последних и пойдет речь в данной статье.

Современные стили в интерьере

Китч. Природа этого стиля связана с переосмыслением сложившихся образов и представлений о классике. Грань, между китчем и классикой настолько тонка, что ее трудно разглядеть, однако данный стиль относят все же к современным. Основная идея китча – насмешка над художественными традициями и историей, стилями и вкусами. Своего рода, это нигилизм в архитектуре, отрицающий все ее предыдущие достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постмодернизм. Этот стиль возник в шестидесятые годы прошлого века. Постмодернизм – это потомок модернизма. Он представляет собой коктейль разнообразных приемов и стилей, смешанных, как кажется, без всякой логики. Этот стиль абсолютно непредсказуем. В нем нет никаких правил. Сапог может являться вазой для цветов, а огнетушитель – неотъемлемой частью декора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хай-тек. Этот стиль изначально считался лишь архитектурным, однако впоследствии стал популярным и среди интерьеров.Становление данного стиля прошло под влиянием популярности научно-фантастических идей третьей четверти двадцатого века. Дорогие ультрасовременные материалы, дизайнерская мебель, техника и эксклюзивные детали. За счет обильного использования металла и стекла, а также декорированных под эти материалы элементов, данный стиль нельзя назвать теплым и уютным, однако он хорошо подчеркивает эксклюзивность и современность, что и является его основной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минимализм. Этот стиль является самым молодым, из всех вышеперечисленных. Он возник в результате стремления дизайнеров к простоте и элегантности. Интерьер в стиле минимализм подразумевает много свободного пространства и минимум отвлекающих внимание элементов. Простые формы, неброские цвета и фактуры, сногсшибательная элегантность.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: