Рубрика Быт / Интерьер / Строительство и ремонт / Пост "Как самостоятельно обтянуть диван"

Как самостоятельно обтянуть диван

28 Фев 2013

http://www.unior-mebel.com.ua/kompyuterniy-stol-yunior-1021.html

Представляем дизайнерский компьютерный стол, который отлично подойдет как в офис, так и в домашний интерьер. Удобен для работы и хранения вещей. Большой выбор цветовых гамм. Гарантия качества изготавливаемой мебели.

Далеко не каждой семье по карману обновлять домашнюю мебель каждые 2-3 года. Диван является самым важным элементом мягкой мебели в каждом доме. Расположившись на нем поудобнее, Вы смотрите телевизор, отдыхаете после работы, читаете книги или журналы, усаживаете гостей. К большому сожалению, в процессе эксплуатации под влиянием большого количества факторов его обивка теряет всякий вид и начинает нуждаться в замене. Нанимать для этого дела специалиста достаточно дорого, тем более что справиться с этим вполне можно и самостоятельно. Для этого Вам потребуется лишь набор необходимых инструментов и немного свободного времени.

Как самостоятельно обтянуть диван

Для начала Вам следует разобрать диван на его составляющие элементы. Снимите подушки и подлокотники. После этого снимите с дивана, открепляя в местах соединений, всю старую обивку. Для выемки скоб используйте плоскую отвертку и круглогубцы, поддевая скобу отверткой и вынимая круглогубцами. После того, как вся обивка будет откреплена – снимите ее.  Старайтесь делать это максимально аккуратно, так как старая обивка еще понадобится для выкройки лекал для новой обивки.

Обязательно обратите свое внимание на то, в каком состоянии находится набивка. Проверьте пружинный блок. Если есть необходимость – замените пружины. Если же Вы решили заменить набивку, ее необходимо снять со всех элементов. Внимательно осмотрите поверхность дивана, уберите скобы и все, что осталось от старого материала.

Теперь можно приступать к укладке нового наполнителя. Возьмите хлопковый ватин или синтепон, уложите его на поверхность дивана и прикрепите строительным степлером. Далее следует обтянуть все плотной тканью. Если Вы решили придать Вашему дивану округлую форму, стоит воспользоваться поролоном толщиной 2-4 сантиметра. Расстелите поролон на полу и положите на него наружной стороной вниз элемент дивана. Обойным ножом сделайте выкройку, оставляя небольшой припуск, примерно в 8 сантиметров.

После того, как будут готовы все выкройки – аккуратно начните натягивать поролон на лицевую сторону элемента дивана и закрепите его строительным степлером. Детали обтяните сверху плотной тканью так, чтобы ткань полностью закрывала поролон.

Используйте старую обивку в качестве шаблона, делая выкройки на новой ткани. Не перепутайте изнаночную сторону ткани с лицевой. После того, когда выкройки все готовы, сшейте их между собой, после чего можно начинать надевать обивку на все элементы дивана. Плотно натягивайте ткань, закрепляя строительным степлером ее внизу. По окончанию всей работы соберите диван. Вуаля!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: