Рубрика Мода / Одежда / Спорт / Пост "В 2014 году компания Nike празднует свой юбилей — 50 лет"

В 2014 году компания Nike празднует свой юбилей — 50 лет

4 Апр 2014

Подумать только, полвека производят стильную и качественную обувь Найк. Компанию Nike основали студент Фил Найт и его тренер Билл Бауэрман в 1964 году. Вначале эта компания носила другое название Blue Ribbon Sports. Обувь шили в Азии, в японской компании Onitsuka Tiger, а продавали в Америке. Бизнес был не плохой, но 1971 году, Фил с Биллом решили выпускать собственный продукт. Поскольку Фил Найт был бегуном на короткие дистанции, он  точно знал, какая должна быть обувь, что бы в ней было удобно. Самое главное в кроссовках — это их амортизация. Она поглощает удары стопы и поверхность.  Благодаря упругому пружинящему эффекту, который дает амортизация можно тренироваться на много дольше, прыгать выше и идти дальше. Каждый ортопед моет подтвердить, что хорошая, правильная, мягкая и в тоже время упругая подошва — залог здоровых стоп.  Эти кроссовки тренируют выносливость, причем ноги, даже после очень длительной ходьбы не «гудят».

В хороших кроссовках, согласитесь, и тренироваться приятнее. Еще одной чертой кроссовок, придуманных Филом, является их воздухопроницаемость. Любой дерматолог знает, что во влажной и теплой среде размножаются микробы, что может привести к заболеваниям. Но основатели компании, при производстве свое первой обуви руководствовались тем, что в «дышащей» обуви ноги не преют не потеют и,  как следствие, меньше подвержены натиранию.

Но самой важной их «фишкой», из-за которой все хотели купить кроссовки Nike, была их «вафельная подошва», а точнее ромбовидный рисунок, который тренер Билл Бауэрман почерпнул у вафельницы своей жены. Такая обувь всем пришлась по душе. Она обладала восхитительным сцеплением и была абсолютно не скользкой. В современных моделях обуви, как Вы могли заметить, это уже не просто рисунок. Каждая полосочка и реечка играет свою важную роль. Их индивидуальной расположение обеспечивает не только наилучшее сцепление и с любой поверхностью, но и  обеспечит отличную маневренность, необходимую спортсменам. Именно поэтому для каждого вида спорта Nike придумывает отдельную обувь. Также там играют роль и материалы производства и толщина подошвы и верх кроссовок. Например, у Найк Данк и Найк Аир Джордан завышен верх, что обеспечивает защиту галеностопа от травм. Найк заботится о спортсменах, поэтому, как показывает статистика, 95% всех баскетболистов покупают обувь именно этого бренда. К ним можете присоединится и Вы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.