Рубрика Выбор аксессуаров / Отдых / Спорт / Пост "Как выбрать снаряжение для дайвинга"

Как выбрать снаряжение для дайвинга

26 Июн 2014

Дайвинг – новомодное увлечение всех, кто любит отдых на море не только в виде приятного загара, но и как способ получения приятных эмоций и новых впечатлений. Дайвинг традиционно предлагают начинающим туристам курорты Египта, Туниса, Турции, Израиля и других популярных направлений для наших туристов, но опытные туристы любят ездить на отдых со своим снаряжением для дайвинга. Подобрать снаряжение для дайвинга мужчине также просто, как купить электробритву на сайте http://m.ua/kata/106/. О том, что нужно купить для полного комплекта и как выбрать качественное снаряжение для дайвинга, советуют опытные дайвингисты.

Комплект для занятий дайвингом

Для занятий дайвингом нужен основной комплект, который следует подбирать особенно тщательно. Если вы решили заниматься дайвингом профессионально, тогда вам нужен данный список всех необходимых аксессуаров для дайвинга:

Маска

Трубка

Гидрокостюм

Регулятор

Специальный компьютер

Консоль для управления

Ласты

Компенсатор плавучести

 

Рассмотрим основные составляющие комплекта для занятий дайвингом, как выбирать и на что стоит обратить внимание для собрания качественного снаряжения дайвингиста.

Маска для дайвинга выбирается по принципу комфортного и правильного прилегания к лицу. Она должна иметь качественную конструкцию из силикона прозрачного цвета, хорошо прилегать к лицу и не пропускать влагу, чтобы не образовывался конденсат во время спуска на дно моря. Чтобы проверить, подходит маска или нет, нужно надеть ее и взять в рот трубку – маска должна продолжать сидеть комфортно. При вдохе через трубку маска должна плотно сесть на лицо, и так же сидеть при задержанном дыхании. Перед тем, как начать использовать маску, ее нужно обработать специальным средством против запотевания линз.

Трубка для дайвинга нужна, если вы собираетесь плавать по поверхности. В основном все трубки состоят из сборных двух частей, а оптимальной будет высота не менее 35-45 см, так как слишком короткая трубка будет забиваться водой, а длинная мешать дыханию. Диаметр трубки для дайвинга составляет не менее 2 см, это комфортно для подводного дыхания, но слишком широкая трубка может затруднить дыхание. При примерке проверьте, чтобы загубник трубки удобно лежал во рту, не давая попасть воде.

Регулятор нужен для регуляции вашего процесса дыхания под водой, этот прибор напрямую подключен к баллону и имеет функцию урегулирования давления в баллоне к давлению окружающего пространства. Также регулятор обеспечивает подачу воздуха во флаконе. Выбирая регулятор, можно купить модели с ручными настройками, но экономить на такой важной части снаряжения для дайвинга не стоит.

Компенсаторы плавучести – это приборы, которые позволят обеспечить легкое погружение и создание свободного движения в водной среде любой плотности воды, удержание тела при погружении и плавучесть. Перед покупкой компенсатор плавучести следует примерить, чтобы он хорошо сидел на теле и не вызывал дискомфорта. Советуем не экономить на данной части снаряжения для дайверов, так как служить он вам будет несколько лет. Для выбора компенсатора следует обратить внимание на его конструкцию и вес, их различают по принципу использования.

Водолазный компьютер нужен для того, чтобы во время погружения следить за глубиной, температурой воды, давлением, остатком кислорода в баллоне и другими важными параметрами во время погружения в воду. Многие модели снабжены для удобства экраном с подсветкой, чтобы в темноте и на большой глубине видеть все важные параметры работы.

Ласты для погружения – важная часть костюма дайвера, поэтому к их выбору следует подходить основательно. Правильно подобранные ласты защитят ноги от переохлаждения и появления судорог в воде, а также многие модели одеваются поверх специальных бот для ходьбы по камням и морскому дну. Во время примерки обратите внимание на плотность галош, они должны хорошо прилегать к ступне, но не сковывать движения, пальцы ног нужно чувствовать и свободно шевелить пальцами в пастах. Если вы чувствуете дискомфорт при надетых ластах, лучше выбирайте другую модель, не следует экономить на этой важной части снаряжения.

Гидрокостюм, как важная и завершающая основная часть костюма для дайвинга, призван для защиты тела от перепадов температур, в холодной воде он должен согревать, а в горячей давать комфорт и не создавать перегрева тела. Также гидрокостюм должен защищать тело от укусов морских животных, царапин. Случайных порезов и других возможных повреждений в воде. Выбирая гидрокостюм, обратите внимание на тип, они разделяются на модели в зависимости от температуры воды, в которую вы будете погружаться.

Дополнительные аксессуары для дайвинга

Из дополнительных деталей костюма следует обратить внимание на перчатки, которые не будут лишними при работе с острыми предметами и в холодной воде, а также подводные часы, фонарик, ремни и глубинометр. Все эти важные части снаряжения для дайвинга можно купить в специальных магазинах, не доверяйте рынкам и другим сомнительным местам продаж, только проверенные фирмы могут гарантировать качество и безопасность костюма для дайвинга.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Выбор аксессуаров":
Комментариев нет.